jiFeT79 PbM

Первый заместитель директора Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева Александр Контоев дал оценку итогам выступления юниорской сборной РС(Я) на первенстве России во Владикавказе.

- В соревнованиях приняли участие четыре тренера и 18 воспитанников Училища олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева. Это был мой первый серьезный выездной старт с тех пор, как я был назначен первым заместителем директора УОР. Специально ездил в столицу Северной Осетии-Алании, чтобы поддержать наших борцов и увидеть сегодняшнее состояние команды.

- Перед началом первенства России на кого делали основную ставку?

- Конечно же, основные надежды были связаны с легкими весовыми категориями. После успеха на турнире Романа Дмитриева в Якутке мы с оптимизмом смотрели на предстоящее первенство России. В весе 50 кг надеялись на Максима Заморщикова и Быйамана Яковлева, в весе 55 кг лидерами были Петр и Алексей Копыловы, Виталий Эспек, Петр Константинов и Георгий Кычкин. В весе 60 кг ждали медаль от Револия Самсонова. Пройдемся по их выступлениям. Было видно, что Быйаман явно не восстановился после сгонки веса. У Оконешникова пока не хватает веса и мощи. Он недовес. Думаю, через год Иван уже покажет другую борьбу. А так, техника и самоотдача у него на уровне, пока борется чисто на классе. Отлично начал соревнования Заморщиков, выиграл две схватки досрочно, но в третьей Максим просто влез в борьбу соперника. Не изучил противника, попался на его коронные захваты.

В весе 55 кг немного не повезло с жеребьевкой. В результате «междусобойчиков» ребята не смогли полностью показать на что способны. Наши лидеры Алексей Копылов, Петр Константинов, Виталий Эспек боролись между собой, в итоге из них дальше прошел Эспек. Надо сказать, Виталий показал хорошую борьбу. Дошел до четвертьфинала, выиграв у сильных борцов. Но мог закрепиться за медаль, если бы уверенно провел поединок против Исмаила Гаджиева. Ведя в счете 6:0, он постоянно смотрел на табло, поправлял свое трико, в результате попался на четырехбалльный бросок и упустил победу. А так, потенциал и характер у парня есть, просто надо доработать вышесказанные ошибки. У Пети Копылова была хорошая сетка. Пройди он Алика Хадарцева, то мог бы претендовать на самые высокие медали. Эту встречу Петр проиграл по своей вине. Подарил победу на последних секундах. Копылов был травмирован и потратил много времени на восстановление. Из-за этого не успел набрать полный подготовительный объем. В итоге уже в первой схватке начал выдыхаться, свою усталость он откровенно показывал своему сопернику, а это придало тому уверенности. Кычкин также допустил грубую ошибку в схватке против Абдулкаримова, позволив ему сделать коронный захват из-за подмышки. Хотя до схватки ему была дана установка, но он не послушал.

- На ваш взгляд, в чем кроется основная причина подобного выступления?    

- На мой субъективный взгляд, нашим ведущим борцам не хватило уверенности и совместных тренировок со сборной России, то есть выездных сборов. По уровню и потенциалу они ничем не уступают сегодняшним лидерам. Сборная провела подготовительные сборы и основные старты только в Якутии. В будущем мы планируем отправлять основной состав на российские сборы. По себе знаю, что, занимаясь с сильнейшими борцами страны, можно значительно прибавить в уверенности и мастерстве.  Надеемся, что в этом вопросе нам поможет наш земляк старший тренер сборной России Петр Юмшанов.   

В Училище олимпийского резерва я отвечаю за спорт, участвовал в подготовительном процессе, поэтому вместе со всеми признаю поражение. Не в моей компетентности уходить от ответственности. Спортсменам и тренерам сейчас нелегко, им нужна поддержка. Если только будем вместе, то придут победы. Знаю, что нынешние спортсмены и тренеры способны на многое. Эту неудачу мы должны «смыть» лишь достойными результатами на следующем первенстве России. Назад пути нет. Должны показать характер и взять реванш. Предстоит много работы. Только через огромный труд и железную дисциплину придет результат.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

 

Поделиться:

#Новости