fs 57kg gold giorgi edisherashvili aze df. andrei dukov rou

Обидчик якутского легионера сборной Македонии Владимира Егорова (57 кг) россиянин Заур Угуев не смог дойти до финала

Таким образом, представитель якутской школы борьбы выбыл с чемпионата Европы уже после первого круга. 2 мая в сербском городе Нови-Сад завершился первый день чемпионата Европы по вольной борьбе. В наилегчайшем весе выступил единственный представитель якутской школы борьбы на ЧЕ-2017 Владимир Егоров, с недавнего времени защищающий флаг сборной Македонии.

Уже в первом круге якутский легионер сборной Македонии Владимир Егоров (57 кг) встретился с лидером сборной России Зауром Угуевым. Дагестанец в этом году уверенно выиграл международный турнир серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2017» в Красноярске и завоевал право выступить на европейском ковре. Схватка между Егоровым и Угуевым завершилась со счетом 3:5 в пользу дагестанца. За минуту до окончания встречи Владимир проигрывал со счетом 0:5. За это время Егоров смог отыграть три балла (за вынос с ковра 1 и предупреждение за пассив 2), но на большее не хватило времени и сил. Многие были уверены, что Угуев пройдет в финал. Особенно после его яркой победы над вице-чемпионом Европы-2016 украинцем Андреем Яценко (7:0-туше). Однако лидер сборной России оступился в полуфинале, где не смог подобрать ключи к защите грузинского борца, выступающего за Азербайджан, Георгия Эдишерашвили (1:5). Эдишерашвили и стал чемпионом Европы в этом весе, повторив свой успех четырехлетней давности. Будущий двукратный чемпион Европы в финале разгромил Андрея Дукова из Румынии (9:0). А вот Заур Угуев в бронзовом финале всю свою досаду выплеснул на французе Зохейре Эль-Куарраже, выиграв у него с разгромным счетом 9:1. В итоге - третье место.    

Это уже второе участие Владимира Егорова в составе сборной Македонии в официальных стартах. К сожалению, дебют получился не таким, как хотелось бы. На турнире «Дан Колов» в Болгарии и чемпионате Европы в Сербии Егоров дальше первого круга не проходил. Надеемся, что со временем придет опыт и уверенность. Впереди его ждут еще много стартов, в том числе чемпионат мира. В этом году Владимир выиграл молодежное первенство и взрослый чемпионат Македонии, а также клубный чемпионат Германии. Является твердым первым номером македонской сборной.   

Вчера, 3 мая, вечером, когда верстался номер газеты, на ковер вышли представители весовых категорий 65 и 97 кг. Сегодня, 4 мая, за медали будут бороться спортсмены веса 61, 74 кг, 5 мая – 70 и125 кг. Начало в 17:00ч по якутскому времени.

Победители и призеры первого дня ЧЕ-2017

57 кг - 1. Георгий Эдишерашвили (Азербайджан) 2. Андрей Дуков (Румыния) 3. Заур Угуев (Россия) и Сулейман Атли (Турция)

86 кг - 1. Даурен Куруглиев (Россия) 2. Александр Гостиев (Азербайджан) 3. Иштван Вереб (Венгрия) и Селим Яшар (Турция).

Николай БЯСТИНОВ

Поделиться:

#Новости