wwertteq

Якутские борцы успешно выступили на мастерском турнире на призы ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в Приморском крае.

XVIII Всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завершился 14 мая в кампусе на острове Русском. Престижные соревнования собрали 250 спортсменов в трех видах борьбы — вольной, греко-римской и женской. Участники разыграли 21 комплект наград, а победитель в каждой категории был удостоен звания мастера спорта России.

Впервые турнир на призы ректора Дальневосточного университета состоялся в 1998 году, и уже в 2000 году соревнования официально были включены во всероссийский календарь. В борьбу за медали вступили спортсмены из 14 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. Согласно положению, к участию в турнире ежегодно допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта. Судейский корпус возглавил судья международной категории, заслуженный тренер России Виктор Райков.

По итогам соревнований якутские вольники завоевали семь медалей. Чемпионами стали Иван Ефремов (70 кг), Никита Семенов (125 кг) и Артем Ефремов (57 кг), который сейчас учится в ДФУ. Ларион Андреев (70 кг), Семен Владимиров (61 кг) и Георгий Окороков (57 кг) заняли вторые места. Максим Толмачев (86 кг) отметился бронзовой медалью.

uJ1RxIw4Ne0

Еще одну медаль серебряного оттенка принес мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай Андрей Захаров (59 кг), впервые в своей спортивной карьере отличившийся по греко-римской борьбе. До финала Андрей уверенно выиграл три встречи, но в схватке за золото якутский дебютант при небесспорном судействе уступил представителю Хабаровского края и лишился шанса с первого раза выполнить мастерский норматив (1:4).

Таким образом, по итогам соревнований сразу три представителя якутской школы борьбы Иван Ефремов, Никита Семенов и Артем Ефремов выполнили норматив мастера спорта России. Поздравляем!