P1iZzydjtMI

В 2014 году борец из Жиганска ушел в армию и решил завершить борцовскую карьеру. В 2016 году он вернулся на большой ковер и стал чемпионом ДВФО, а спустя год – чемпионом РФ среди студентов.

На Всероссийских студенческих соревнованиях по спортивной борьбе честь якутской школы борьбы защищали студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта, а также Якутской сельскохозяйственной академии. По итогам  в активе якутских борцов семь медалей.

Серебряные медали завоевали Айтал Захаров (57 кг, ЧГИФКиС) и Ньургун Александров (61 кг, СВФУ), бронза у Христофора Потапова (57 кг, ЧГИФКиС), Дьулустаана Булатова (61 кг, СВФУ), Айхаана Антонова (61 кг, СВФУ) и Иона Болтунова (125 кг, СВФУ).

Единственную золотую медаль принес студент 3 курса ЯГСХА, 22-летний уроженец Жиганского улуса Алексей Иванов, выступавший в весовой категории 65 кг. В первом круге якутянин в непростой схватке выиграл у победителя Межконтинентального Кубка-2016, Мемориала Романа Дмитриева-2017 Разамбека Жамалова. Проигрывая со счетом 0:6, Алексей поймал дагестанца на контрприем и уложил на лопатки. Дальше Иванов досрочно выиграл у осетинского борца Алана Баскаева (16:6), а в полуфинале со счетом 6:4 переиграл студента Дагестанского госуниверситета Тайгиба Гасанова. В финале Алексей Иванов со счетом 10:0 сокрушил еще одного представителя Дагестана Абдуллу Межидова и уверенно стал чемпионом.

В этом году 22-летний Алексей Иванов демонстрирует завидную результативность – отличился во всех стартах, в которых принимал участие. В январе стал бронзовым призером чемпионата ШВСМ в Якутске, через неделю выиграл бронзовую медаль Всероссийского турнира на призы Академии борьбы Г.Миндиашвили в Красноярске, в марте впервые в карьере занял второе место на чемпионате Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского в Сунтаре. В апреле стал бронзовым призером международного турнира «Монголия Опен-2017» в Улан-Баторе. А сегодня Алексей поднялся на высшую ступень пьедестала почета студенческой «России» и завоевал право выступить на взрослом чемпионате России, который пройдет в середине июня в Назрани (Ингушетия). В данное время борец занимается под руководством Степана Петровича Сивцева и Ильи Васильевича Охлопкова. Учится в ЯГСХА на инженера-механика.

«В 2014 году после окончания Училища олимпийского резерва и участия в чемпионате России в Якутске решил уехать в армию, - рассказывает Алексей, - служил в морской пехоте во Владивостоке. После возвращения повесил борцовки на гвоздь и хотел поступить в ряды Отряда милиции особого назначения. Ради этой цели упорно тренировался, держал себя в форме. В 2016 году на свои средства вылетел в Хабаровск на чемпионат Дальнего Востока и занял первое место. После участия в чемпионате России в Якутске снова забросил тренировки, но в декабре прошлого года решил возвратиться на большой ковер. Упорные тренировки уже дают свои результаты. По тихой набираю обороты. Далеко не будем загадывать. Сейчас предстоит подготовка к чемпионату России, а там видно будет».