1CXaoSZSDLI

Учителя СОШ №21 и тренеры ДЮСШ №3  г.Якутска провели I детский турнир по вольной борьбе имени своего воспитанника мастера спорта РФ Дмитрия Валеева, который шесть лет назад лишился возможности ходить.

43kJ4VwSpG0

Дмитрий Альбертович родился 24 ноября 1988 года в городе Якутске. Вольной борьбой увлекся уже со второго класса. Тогда в спортивном зале школы №33 г. Якутска юный спортсмен тренировался под руководством Егора Николаевича Черкашина. С пятого класса Дмитрий уже занимался в ДЮСШ №3 у тренеров Прокопия Иванова, Никиты Никифорова и Валерия Керемясова. Будучи юношей, занимал призовые места на всех престижных турнирах и первенствах республики. Выигрывал даже турнир Павла Пинигина. Знаменательным для его карьеры стал 2006 год. Тогда он не только выполнил норму мастера спорта РФ, но и в составе сборной Республики Саха (Якутия) принял участие в домашнем первенстве России среди юниоров в весе 120 кг, где занял пятое место. Хотя Валеев не занял призового места, его характер и волю к победе, а также физические данные заметил почетный гость соревнований – великий тренер Дмитрий Миндиашвили. Личный наставник легендарных борцов Бувайсара Сайтиева и Ивана Ярыгина лично пригласил якутского тяжеловеса тренироваться в Красноярской Школе высшего спортивного мастерства. По возращению на малую родину Дмитрий поступил в Училище олимпийского резерва, где и получил аттестат об окончании школы. Поступил в Институт физической культуры и спорта Якутского госуниверситета (ныне СВФУ). Будучи студентом ЯГУ, дважды становился серебряным (2007, 2008) и дважды бронзовым призером (2006, 2010) чемпионата РС(Я) памяти Н.Н. Тарского, бронзовым призером Пятых Спортивных игр народов Якутии в Олекминске (2010), много раз отличался на чемпионате Дальневосточного федерального округа. В 2010 году Дмитрий Валеев стал бронзовым призером международного турнира Гран-при "Дмитрий Коркин". Успешно выступал и в национальной борьбе – хапсагае. Является мастером спорта РС(Я). Был чемпионом республики памяти Петра Алексеева, победителем первенства СВФУ, абсолютным чемпионом турнира Цыпандина, где выиграл в качестве суперприза жеребенка. Через два дня после того триумфа (15 февраля 2011 года) Дмитрий Валеев готовился к участию в международном турнире Гран-при «Александр Медведь» в Минске. Это должен был быть его первый выезд за пределы страны. Увы, его дебюту на международной арене не суждено было состояться…. В одной из тренировок Дима, выполняя прием «мельница», приземлился всем весом на шею, сломал позвоночник и лишился возможности ходить...

FynfXuab45o

Друзья, товарищи по ковру, тренеры, учителя его не забывают. Постоянно навещают, поддерживают. И вот 23 мая в его честь впервые был организован детский борцовский турнир среди юношей 2006-2007 годов рождения. Организаторами являются Детско-юношеская спортивная школа №3 г.Якутска имени В.П. Керемясова совместно со средней общеобразовательной школой №21 г.Якутска, в стенах которых Дмитрий провел свое детство, вырос и стал большим спортсменом. Дмитрий Валеев присутствовал на соревнованиях. Кроме него, почетными гостями турнира стали его родители, а также родной брат Никита, который также занимается борьбой вольного стиля. Главным судьей соревнований на высоком уровне отработал Станислав Афанасьев. Среди участников были не только учащиеся города Якутска, но и пригородного поселка Тулагино.

oryAa gX8EM

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

27 кг – 1. Юрий Винокуров (СОШ №21) 2. Эрнест Шаимов (ДЮСШ №3) 3. Ярослав Тарасов (ДЮСШ №3) и Эрчим Жирков (ДЮСШ №3)

30 кг – 1. Уйгун Бурцев (ДЮСШ №3) 2. Андрей Первильев (ДЮСШ №3) 3. Айдын Софронов (ДЮСШ №3) и Давид Николаев (ДЮСШ №3)

32 кг – 1. Сулус Бурцев (Тулагино) 2. Данил Прокопьев (ДЮСШ №3) 3. Роман Нефедиев (СОШ №21) и Александр Данилов (ДЮСШ №3)

37 кг – 1. Гаврил Варламов (ДЮСШ №3) 2. Сергей Некрасов (СОШ №33) 3. Сергей Гоголев (ДЮСШ №3) и Авсентий Капитонов (СОШ №21)

40 кг – 1. Айсен Васильев (ДЮСШ №3) 2. Федор Степанов (СОШ №21) 3. Аян Барахов (СОШ №21) и Николай Чупин (ДЮСШ №3)

50 кг – 1. Евгений Колодезников (ДЮСШ №3) 2. Никита Панин (СОШ №21) 3. Дмитрий Тарасов (СОШ №33) и Нюргун Кондратьев (ДЮСШ №3)

60 кг – 1. Артем Мардин (СОШ №33) 2. Грачик Мкртчян (ДЮСШ №3) 3. Ярик Варламов (Тулагино) и Давид Егоров (СОШ №21).

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

 

 

Поделиться:

#Новости