IMG 6530

Подробные итоги открытого республиканского турнира на призы Федерации спортивной борьбы РС(Я).

 

Да, раньше перед чемпионатом России проводились подобные турниры, например, на призы мэра Якутска, «Единой России» и так далее. Однако с этого года их было решено проводить на призы Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия). И первый турнир был проведен на высоком уровне и подарил настоящий большой праздник любителям борьбы. Дело в том, что прошедший ковер собрал не только всех лидеров главной борцовской сборной Республики Саха (Якутия), которые сейчас проходят подготовку к чемпионату России (12-15 июня, Назрань), но и сильнейших представителей сборных Монголии и Казахстана. Среди них были призеры чемпионатов мира и Азии. Присутствие именитых гостей стало украшением турнира.

Во время торжественного открытия соревнований приветственные речи сказали президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семен Березин, первый заместитель министра спорта Якутии Семен Чердонов и главный судья соревнований Солтан Засеев. Кстати, Семен Чердонов исполнил приятную миссию - вручил удостоверения «Судья Всероссийской категории» молодым, перспективным арбитрам Александру Кузьмину (Чурапча), Виктории Барашковой (Якутск) и Дмитрию Лигеру (Нерюнгри). И вот после народного обряда алгыс и зажигательной песни Аскалона Павлова соревнования начались. Участники боролись только в пяти весовых категориях (61, 65, 70, 74, 86 кг) сразу на трех коврах большого зала Центра спортивной подготовки «Триумф».

IMG 6600

Занабазар Занданбуд – новая олимпийская надежда Монголии

В самом легком весе 61 кг победу праздновал восходящая звезда мирового ковра Занданбуд Занабазар. Этот борец из Монголии пять лет назад побеждал на Международных спортивных Играх «Дети Азии-2012» в Якутске и с тех пор его карьера пошла в гору. Уже через год после того триумфа монгольский борец выиграл бронзовую медаль первенства мира среди юношей в Сербии в весовой категории до 54 кг. А в 2014 году Занабазар удостоился бронзовой медали первенства Азии уже среди юниоров (55 кг), который проходил на его родине – в городе Улан-Баторе. В этом году Занданбуд добился первого серьезного успеха на взрослом ковре -  стал серебряным призером чемпионата Азии-2017 в индийском городе Дели, выступая в весе 57 кг.

На турнире ФСБ РС(Я) Занабазар провел четыре победных схваток. До полуфинала он в равных поединках одолел Николая Иванова из ШВСМ (10:9) и Владислава Кривошапкина из РЦСП-ЧГИФКиС (9:5). Эти победы у него получились волевыми, вырывал буквально на последних секундах. Однако дальше уже невозможно было остановить разыгравшегося монгола. В схватке за выход в финал Занданбуд разгромил Христофора Потапова, а в финале не оставил шансов Дмитрию Аксенову (10:0). По признанию тренеров Монголии, они возлагают большую надежду на этого парня в текущем олимпийском цикле. Было бы интересно увидеть его схватку против участника Олимпиады-2016, чемпиона Азии-2015 Бехбаяра Эрденебата.

В этом весе отметим выступление 18-летнего Николая Иванова, который занял третье место. Проиграв минимальным счетом Занабазару (9:10), уроженец Жиганского улуса в утешительных схватках выиграл у студентов ЧГИФКиС Владислава Кривошапкина (6:5) и Христофора Потапова (12:6). Николай - младший брат мастеров спорта РФ Алексея и Федора Ивановых.  

IMG 5600

Не состоявшийся суперфинал – Рассадин-Скрябин

Сегодняшние лидеры сборной Якутии Виктор Рассадин и Ньургун Скрябин, выступавшие в весе 65 кг, показали всем, что находятся в отменной форме. Всех соперников они выиграли за явным преимуществом. Виктор досрочно взял верх над Артуром Константиновым из ЧГИФКиС (11:0), Револием Самсоновым из УОР (10:0),  победителем международного турнира «Александр Медведь-2014», Мемориала Д.Кунаева-2012 Саятбеком Окасовым из Казахстана (15:5) и бронзовым призером чемпионата мира-2014 Ням-Очир Энсайханом (13:2).

Скрябин также одержал не менее красивые победы над Айсеном Потаповым из УОР (11:0), Тумур-Очир Тулга из Монголии (7:3-туше) и мастером-международником Ньургуном Александровым (12:2). В схватке против монгола Ньургуну удалось провести свой коронный прием «рычаг Миллза», который вызвал восторг у собравшихся зрителей.  

К сожалению, самая ожидаемая схватка турнира между Скрябиным и Рассадиным не состоялся. В полуфинале Ньургун получился небольшую травму и был вынужден сняться врачом, чтобы не усугубить его перед чемпионатом России. Тем не менее, их форма вселила оптимизм перед вылетом в Назрань.

IMG 6055

Чемпионы Якутии подтвердили лидерство

В остальных весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета уверенно поднялись действующие чемпионы республики – Константин Власов (70 кг), Герман Устинов (74 кг) и Ньургун Сергин (86 кг). Причем, Устинову на пути к чемпионству не помешал принципиальный соперник Тимур Николаев (6:1) и даже двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2013-2014 гг.) Мандахнаран Ганзориг (6:2 – отказ ввиду травмы). Несмотря на поражение, до финала именитый гость из Монголии в красивом стиле обыграл Виктора Степанова (13:4-туше) и Дьулуса Сивцева (6:3).  

IMG 6328

Впечатлил Власов, который не проиграл ни одного балла. Поочередно Константин победил студентов ЧГИФКиС Серафима Яковлева (11:0) и Николая Захарова (11:0), а также Лариона Андреева из ШВСМ (6:0) и в финале Егора Захарова из УОР (11:0). Соотношение технических баллов 39:0. Неплохо, правда ли?

IMG 6352

Ньургун Сергин хоть и с трудом, но все-таки добился очередного чемпионского титула. На пути к победе Ньургун сломил сопротивление Александра Филиппова из УОР (11:0), мастера-международника Кузьмы Сивцева из Нама (5:4-туше) и Софрона Софронова из СВФУ-ШВСМ (2:1).

Победители получили по 10 тысяч, вторые призеры – 7, третьи – 5 тысяч рублей. Главное, болельщики и тренеры воочию оценили сегодняшнюю форму лидеров якутской сборной, а спортсмены получили нужный соревновательный объем перед ответственным стартом.   

    

Победители и призеры:

61 кг - 1. Занабазар Занданбуд (Монголия) 2. Дмитрий Аксёнов (ШВСМ-СВФУ) 3. Николай Иванов (ШВСМ) и Виталий Эспек (УОР)

65 кг - 1. Виктор Рассадин (ШВСМ-СВФУ) 2. Ньургун Скрябин (ШВСМ-РЦСП-ЧГИФКИС) 3. Ньургун Александров (ШВСМ-СВФУ) и Ням-Очир Энхсайхан (Монголия)

70 кг - 1. Константин Власов (РЦСП-ШВСМ) 2. Егор Захаров (УОР) 3. Ларион Андреев (ШВСМ) и Алексей Захаров (РЦСП-ЧГИФКИС)

74 кг - 1. Герман Устинов (УОР-ШВСМ) 2. Мандахнаран Ганзориг (Монголия) 3. Дьулус Сивцев (РЦСП-Чурапча) и Тимур Николаев (ШВСМ-СВФУ)

86 кг - 1. Ньургун Сергин (ЯГСХА-ШВСМ) 2. Софрон Софронов (ШВСМ-СВФУ) 3. Кузьма Сивцев (ШВСМ) и Алексей Ефимов (ШВСМ-СВФУ).

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

 

Поделиться:

#Новости