aS7UeqXo9uQ

Лидер сборной Якутии Виктор Рассадин после победы на турнире Федерации спортивной борьбы РС(Я) рассказал о своем настрое перед чемпионатом России.

- Виктор, поздравляю тебя с победой. Как оцениваешь свою сегодняшнюю форму?

- В данное время нахожусь в оптимальной форме. Провел хорошие схватки. Остался доволен своим выступлением. На соревнованиях в нашем весе 65 кг собрался самый сильный состав. Были титулованные борцы из Казахстана и Монголии. После Ярыгинского турнира сделал только два старта – в феврале участвовал в командном Кубке мира в США и в начале апреля занял пятое место на турнире «Дан Колов» в Болгарии в весе 65 кг. Так что эти соревнования на призы Федерации спортивной борьбы республики были нужны для обретения чувства ковра. Любые победы дают тебе уверенность в своих силах.      

- Ходили слухи, что на чемпионате России ты выступишь в весе 65 кг?

- Да, такие разговоры были. Но на тренировках мой рабочий вес составляет всего 67-68 кг. Так что пока решил повременить с переходом на новый вес. Тем более скоро грядут изменения весовых категорий. Время покажет. А пока мне еще есть что доказать в весе 61 кг.   

JhUvHtsOMOg

- Какие цели ставишь перед чемпионатом России? Какой у тебя настрой?

- Настрой как никогда боевой. Недавно вернулись со сборов в Японии. Узнали много нового, можно сказать, обменялись опытом. Прошли добротные контрольные схватки с Реи Хигучи, Такатани и другими известными борцами сборной Японии. Сейчас нам предстоит провести двухнедельные сборы с казахами и монголами. После таких усиленных тренировок готов бороться за самые высокие места. В последние годы мне постоянно не хватает всего полшага до успеха. Думаю, пришло время побеждать. Все зависит от настроя и характера. Да и опыт уже есть. Нужно собраться и показать себя.

- Ты уже выступал на чемпионате России, который прошел на Северном Кавказе. Помню, в 2015 году ты занял пятое место в весе 57 кг в Каспийске.

- Да, это так. Выступил неудачно. Тогда я скинул слишком много килограммов, поэтому не смог восстановиться и использовать свои возможности. Горький опыт тоже опыт. Всегда тяжело бороться на кавказском ковре, атмосфера другая, климат иной, высокая конкуренция. Но если ты хочешь быть лучшим, то не должно быть разницы, где выступать.

IMG 6539wq

- Кого считаешь основными соперниками в весе 61 кг?

- Конечно, это Ахмед Чакаев, которому я полгода назад уступил на турнире Ярыгина. Есть еще Гаджимурад Рашидов, наши Ньургун Скрябин и Егор Пономарев. Они сильные борцы, которые едут в Назрань только за золотой медалью. Не стоит сбрасывать со счетов представителей Тувы и Бурятии. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности всем, кто искренне болеет за якутских борцов. Желаю всем любить борьбу, заниматься спортом, быть сплоченными и несмотря ни на что верить в команду. Если все будем вместе, то успех обязательно придет.

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

 

Поделиться:

#Новости