0832

Олимпийский чемпион Павел Пинигин поделился со «Спортом Якутии» своими впечатлениями от чемпионата мира

На чемпионат мира в Лас-Вегас съездили якутские болельщики, в том числе и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, а ныне директор ЦСП «Триумф» Павел Пинигин. 

- Последний раз был в США пять лет назад. Тогда с Олегом Марковым и Ньургуном Торговкиным снимали документальный фильм о моей карьере, где мне удалось в Вашингтоне встретиться с моим давним соперником Лойдом Кизером.

- Сколько раз вам доводилось выступать на американском ковре?

- Если не ошибаюсь, три раза. В 1973, 1975 и 1977 годах на Кубке мира. Тогда мировой кубок всегда проводили американцы. Мне нравилось бороться в США. Полный зал и шумная атмосфера заводили. Сейчас стало много шоу, что, безусловно, притягивает еще больше внимания зрителей.

- С кем из старых знакомых удалось встретиться?

- Встретил многих своих друзей Джон Пэтерсона, Стива Бэрри, Дона Эрнста, Джима Хэмфри и многих других. Кстати, Хэмфри, с которым мы боролись на Всемирной Универсиаде, специально нашел меня, пригласил домой и познакомил со своей семьей. Оказывается, на чемпионате мира в Лас-Вегасе за сборную США в весе 61 кг боролся его младший сын Рис Хэмфри. Как признался отец борца, в следующем году Рис хочет перебраться в олимпийскую категорию - 65 кг.

- Кого можете выделить из участников? Кто больше всего понравился?

- Из российских вольников отмечу Магомедрасула Газимагомедова, который стал чемпионом в моей категории до 70 кг. Он придерживался атакующего стиля и всегда шел вперед. Глядя на его борьбу, вспомнил свою молодость (смеется). Из своих земляков отмечу Лебедева и Лазарева. Виктор в этом году выиграл разные соревнования. Если он хорошо поработает над своими ошибками и прибавит в агрессии, то обязательно добьется немалых успехов. Тяжеловес Айаал Лазарев также показал перспективную борьбу. Парень прибавляет и доказал, что не зря стал чемпионом Азии. Ему чуть-чуть не хватило, чтобы дойти до полуфинала. Он на правильном пути. Если продолжит развиваться, то обязательно дойдет до Олимпиады. 

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…