IMG 2617

Курамагомед Курамагомедов о Рашидове

Гаджимурад Рашидов впервые стал чемпионом России - в Назрани он превзошел всех в категории до 61 кг. О его пути к этой медали корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал чемпион мира Курамагомед Курамагомедов, воспитанником чьей школы является Гаджимурад.

Гаджимурад Рашидов является выпускником школы чемпиона мира Курамагомеда Курамагомедова. Заявившись на чемпионат России-2012 и заняв третье место, Курах обещал поучаствовать в отборе и на Олимпиаду в Рио. С Рио не сложилось - и теперь Курах хочет поехать в Токио-2020 вместе с воспитанником своей школы. Наверняка, на главные старты Гаджимурада будет ездить и его брат-спарринг-партнер.

"Когда я только познакомился с Гаджимурадом, сразу понял - у него большое будущее, - улыбнулся Курамагомед Курамагомедов. - Психологически устойчив, морально готов, но пока что молодой. Попадая в сборную команду, он стал прибавлять еще стремительнее. Мы знаем его потенциал, и есть уверенность, что в этом цикле он будет регулярно заявлять о себе. Чтобы выигрывать - ему нужно бороться. Зачастую в конце схватки он стоит - и нужно это искоренять, уходить от этого. Открытая борьба - его стихия. Если все будет хорошо, он поедет на Олимпиаду в Токио. И я тоже поеду! Не зря же я каждый день хожу в зал, тренируюсь... В Рио отбираться не захотел, а в Токио я еще не был (смеется)"

Гаджимурад Рашидов в прошлом году был чемпионом Европы, в этом году выиграл первенство Европы до 23 лет. Он - уже проверенный, и сегодняшняя победа на чемпионате России делает ему огромный гандикап перед конкурентами в борьбе за попадание на чемпионат мира. Тем более сегодня он прошел чемпиона мира Бекхана Гойгереева и призера чемпионатов мира и Европы Ахмеда Чакаева.

"Если ты несколько раз выиграл первенство мира по молодежи, почему бы тебе не "хлопнуть" мир по взрослым?", - улыбнулся Курамагомед Курамагомедов.

Источник: wrestrus.ru