HS0G5073

29-летний якутский легионер сборной Таджикистана Тимур Пестерев (Темир Тимиров) решил до конца пройти новый олимпийский цикл.

Якутский борец вольного стиля Тимур Пестерев является многократным победителем юношеских и молодежных первенств России. Призером международных турниров «Александр Медведь-2009» и «Али Алиева-2011», победителем МТ «Монголиан Опен».  В 2011 году он впервые стал бронзовым призером взрослого чемпионата России в Якутске в весовой категории до 60 кг. В 2013 году в Красноярске Пестерев вышел в финал чемпионата России, выиграв в полуфинальной схватке у фаворита соревнований – трехкратного чемпиона Европы тувинца Опана Сата (2:7). Тогда в драматичном финале Тимур на последних секундах познал обидное поражение от будущего чемпиона мира Бекхана Гойгереева из Дагестана.

В 2014 году Тимур получил серьезную травму и выбыл с домашнего чемпионата России в Якутске. После этого спортсмен вместе с тренером Игнатом Сысолятиным решили перейти в другую страну. После двухлетнего карантина Пестерев принял таджикское гражданство, сменил имя на Темир Тимиров и с 2016 года начал выступать под флагом сборной Таджикистана.

К сожалению, смена олимпийских весовых категорий спутали все его планы. Вместо 60 кг он был вынужден перейти в более тяжелый вес – 65 кг. За новую сборную якутский борец успел выступить лишь один раз. В апреле 2016 года Темир Тимиров в первой же схватке I Всемирного олимпийского отборочного турнира в Улан-Баторе уступил корейцу Сенгчул Ли (0:10). В двух других олимпийских отборах выступал его прямой конкурент по таджикской сборной Содик Исмоилов.

По словам личного тренера борца Игната Сысолятина, его воспитанник перенес несколько сложных операций и окончательно залечил старые травмы. Из-за этого пропустил много времени. Пока сложно говорить, когда он приступит к тренировкам, все-таки проходит реабилитационный период, но одно можно сказать точно – Тимур Пестерев готов продолжать бой и пройти до конца этот олимпийский цикл. Так что якутские болельщики еще услышат и увидят своего любимца на большом ковре… 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024