IMG 8432

Победителю и призеру Всемирных игр школьников в Индии воздали по заслугам

С 7 по 15 июля в индийском городе Агра состоялись Всемирные игры школьников по единоборствам (COMBAT GAMES-2017). В соревнованиях под эгидой Международной федерации школьного спорта приняли участие юные спортсмены из шести стран мира: Бразилии, Китая, Франции, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и России. Школьники из этих стран соревновались по четырем видам спорта: спортивной борьбе, дзюдо, карате и тхэквондо. Сборная команда России впервые приняла участие в подобных состязаниях и выставила юных спортсменов в дзюдо (юноши и девушки), в вольной борьбе и греко-римской борьбе.

2017 07 13 PHOTO 00000007

В соревнованиях участвовали борцы из шести стран, поэтому организаторами решено было провести состязания по круговой системе. Российская команда, в которую вошли вторые и третьи призеры прошедшего в мае в Иркутске юношеского первенства страны, завоевала шесть золотых и четыре серебряные медали и заняла первое место в общем зачете.

В турнире вольников отличились и якутские борцы. Так воспитанник Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева Александр Авелов уверенно стал победителем соревнований в весовой категории до 42 кг, а учащийся РСДЮСШОР им.А.Иванова из Сунтарского улуса Харысхал Григорьев примерил на себе серебряную медаль в весовой категории до 46 кг. Кроме якутских борцов победителями и призерами игр в составе сборной России стали Магомед Бадрудинов (50 кг), Магомедрасул Расулов (76 кг, оба – Дагестан), Александр Сабанов (58 кг),  Дмитрий Елканов (85 кг, оба – Алания) и Бекхан Эпендиев (69 кг, Чечня) - все они стали чемпионами, а вторые места заняли Мустафахон Юлдошев (54 кг, Дагестан), Салах Мациев (69 кг, Чечня) и Артем Цховребов (100 кг, Алания).

2017 07 13 PHOTO 00000008

По этому случаю вчера, 17 июля в стенах управления детского спорта и подготовки олимпийского резерва состоялась пресс-конференция. Во встрече с журналистами приняли участие министр спорта Якутии Георгий Балакшин, директор УДЮСиПСР Василий Егоров, зам.директора УОР Александр Контоев, исполнительный директор федерации спортивной борьбы республики Николай Николаев и собственно сами виновники мероприятия Александр Авелов со своим тренером Будимиром Яковлевым.

IMG 8374

«Александр Авелов и Харысхал Григорьев выступили достойно, привезли две медали для республики и страны. С их помощью сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете. Будем надеяться, что первый международный опыт придаст нашим юным спортсменам уверенности в будущем», — сказал руководитель якутского спорта Георгий Балакшин.

IMG 8415

Юный чемпион Александр Авелов в своей первой пресс-конференции для журналистов был скромен и немногословен. Борец рассказал, что по ходу турнира он провел всего три схватки. Сначала он выиграл на туше представителя Франции Раиля Дамур, затем также положил на лопатки борца из Объединенных Арабских Эмиратов Салах Абдулачи, а в своеобразном финале якутянин со счетом 11:0 разобрался с индийским борцом Латиш Маниш.

«Это был мой первый международный турнир, несмотря на большой статус, я выиграл у своих соперников довольно легко. Все-таки борьба во Франции и в Арабских Эмиратах не сильно развита, а вот с индийским борцом было уже не так легко. Я знал, что он участник первенств Азии  и мира, он был физически сильнее меня, но я выиграл за счет техники. Дважды бросил через бедро, и в партере взял на крест». - говорит Александр Авелов.

IMG 8425

За победу на Всемирных играх школьников юным спортсменам и их тренерам воздали по заслугам. Министерство спорта и управление детского спорта и подготовки спортивного резерва отметили борцов и тренеров благодарственными письмами,  Училище олимпийского резерва поощрило своего воспитанника денежной премией в размере 10 тысяч рублей. А Федерация спортивной борьбы РС(Я) вручил Александру Авелову сертификат на сумму 100 тысяч рублей, его тренеру Будимиру Яковлеву - 25 т.р. Серебряный медалист Харысхал Григорьев получит 75 тысяч рублей, его тренер Николай Данилов - 18 500 рублей.