velikov

Одним из самых титулованных и возрастных участников предстоящего Мемориала Коркина-2015 является чемпион мира, призер Олимпиады-2008 33-летний болгарин Радослав Великов. В своем интервью сайту Sportyakutia.ru экс-чемпион мира признался, что якутский ковер для него станет определяющим в вопросе о продолжении спортивной карьеры.

- Радослав, вы не первый раз приезжаете на Крайний Север. Почему решили пройти сборы именно в Якутске и выступить на турнире Коркина?

- Даже не помню сколько раз сюда приезжал. В Якутии очень сильная конкуренция в легких весах, поэтому получаю огромное удовольствие от тренировок. В этом году перед Евроиграми также здесь проходил подготовительные сборы. К сожалению, в Баку занял пятое место. Тогда мне не хватило нужного объема нагрузок, так как готовился всего месяц.

- С кем приехали в Якутск?

- Со мной здесь находится молодой борец Мишел Михайлов. Он выступит в весовой категории 65 кг. Является серебряным призером чемпионата Болгарии. Ему трудно будет завоевать медаль, но главное он получит бесценный опыт.  

- А в каком весе вы планируете выступать на Коркинском турнире - 57 или 61 кг?

- Скорее всего, 61 кг. Утром мой вес составляет всего 62-63 кг, поэтому не буду гонять и выступлю в своем обычном весе. Если повезет, то хочу попробовать отобраться на Олимпиаду в весе 57 кг.

- У вас был шанс поехать на чемпионат мира в Лас-Вегас?

- Да, был. Мне сказали, что Георгий Вангелов приболел немного и, возможно, я поеду вместо него в США. Однако в последний момент ему стало лучше, и он выступил на чемпионате мира. В Лас-Вегасе Вангелов не смог взять олимпийскую путевку в весе 57 кг. Проиграл Хинчегашивли, а потом в «утешиловке» казаху Артасу Санаа.

- Получается место лидера сборной Болгарии в олимпийской категории 57 кг остается вакантным?  

- Да, можно сказать так. Есть еще несколько квалификационных турниров. Скорее всего, двукратный призер мира в весе 61 кг Владимир Дубов попробует отобраться в Рио-2016 в весе 65 кг, так как он теряет свои силы, когда гонит на 57 кг. Соответственно, можно попробовать выступить на четвертой Олимпиаде. Однако перед этим нужно убедиться – есть ли еще порох в пороховницах? (смеется). Все-таки возраст дает о себе знать. Возможно, турнир Коркина станет определяющим для продолжения моей спортивной карьеры. Уверен, конкуренция и уровень соревнований в весе 61 кг будет очень высоким. Настроен боевой. Если выступлю нормально, то продолжу выступать, если нет, то… хорошенько подумаю, стоит или не стоит?

Николай БЯСТИНОВ.     

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024