IMG 6139

В «Триумфе» состоялась матчевая встреча по вольной борьбе между юниорскими сборными Якутска и американского штата Орегон

Напомним, что 29 июля в столицу Якутии прибыли 14 гостей из Соединенных штатов Америки. В их числе 12 борцов (16-18 лет), а также тренер Кайл Темпл и директор обменных программ штата Орегон Майк Саймонс. Все спортсмены из США являются победителями и призерами юношеского первенства штата Орегон.

IMG 5577

IMG 5681

1 августа все гости приняли участие в товарищеской встрече со сборной города Якутска в формате «стенка на стенку». Данное мероприятие вызвало большой ажиотаж у местных жителей. Более двух тысяч болельщиков, собравшиеся в Центре спортивной подготовки «Триумф» стали очевидцами зрелищных и бескомпромиссных схваток. Почетными гостями стали Почетными гостями стали мэр города Якутска Айсен Николаев, заммэра Дмитрий Садовников, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов, первый заместитель министра спорта РС(Я) Семен Чердонов, олимпийский чемпион Павел Пинигин, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев и другие.

IMG 5698

IMG 5726

После восьми схваток общий счет товарищеской встречи был равный – 4:4. В девятой встрече американцы вполне могли вырваться вперед, но Дьулус Борисов (85 кг) невероятным образом совершил «камбэк» со счета 0:9 (!) и выиграл схватку (19:13). Эта победа стала переломной. Дальше выигрывали только хозяева. Таким образом, общий счет встречи стал 8:4 в пользу сборной города Якутска. Несмотря на счет, противостояние представителей двух сильнейших борцовских школ никого не оставил равнодушным, а красивые пятибалльные броски и волевые победы стали настоящим украшением праздника спорта.

IMG 6260

IMG 6610

Американцы пробудут на якутской земле 11 дней и за это время планируют посетить несколько улусов. Далее для представителей США будет проведена экскурсия и совместная тренировка в спортивном лагере “Манньыаттаах” в Нижнем-Бестяхе. Кроме того, 5 августа гости из Орегона проведут товарищескую встречу со сборной Мегино-Кангаласского улуса, а 6 августа – со сборной Амгинского улуса.

ЯКУТСК — ОРЕГОН-США 8:4 (победители написаны заглавными буквами)

46 кг. Михаил Бродников (Якутск) — ДЕРИК КЕРР (Орегон) 14:18-туше

52 кг. ЭЛЬШАД АГАЕВ (Якутск) — Райан Зеллер (Орегон) 10:0

55 кг. АЙААЛ БЕЛОЛЮБСКИЙ (Якутск) — Рикки Хаф (Орегон) 14:1-туше

60 кг. Михаил Сергеев (Якутск) — ГЕВИН ХОЛЛИ (Орегон) 0:10

64 кг. Эдгар Кудаисов (Якутск) - НОА УОТЧСМУЗ (Орегон) 2:12

70 кг. РЕНАТ ЧЕРДОНОВ (Якутск) — Сойер Майерс (Орегон) 18:7

74 кг. Артем Аммосов (Якутск) — ЛОГАН МИИК (Орегон) 2:13

78 кг. АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВ (Якутск) — Лейтон Бриггс (Орегон) 10:0-туше

85 кг. ДЬУЛУС БОРИСОВ (Якутск) — Брюс Колтер (Орегон) 19:13

90 кг. МАКСИМ ТОЛМАЧЕВ (Якутск) — Эйвери Джарамилло (Орегон) 12:0

100 кг. НИКИТА ВАЛЕЕВ (Якутск) — Бо Кроуфорд (Орегон) 10:0-туше

122 кг. НИКИТА ХАБАРОВ (Якутск) — Адам Лэмб (Орегон) 4:2

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я), wrestsakha.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей