gold yuki takahashi jpn df. zanabazar zandanbud mgl 7 1

По всей вероятности, на предстоящем чемпионате мира в Париже в наилегчайшем весе мы узнаем имя нового чемпиона мира. Потому что чемпион мира-2014 Янг Куонг Ил (КНДР), возможно, не выйдет на ковер Парижа. Олимпийский чемпион-2016 и чемпион мира-2015 Владимир Хинчегашвили (Грузия) будет выступать весом выше. А чемпион мира-2013 Хассан Рахими (Иран) пропускает мировое первенство из-за травмы. Вот такая история

Как вы знаете, еще в июле Объединенный мир борьбы (UWW) назвал посеянных борцов при жеребьевке на чемпионате мира в Париже. Так, в весе 57 кг посеянными стали медалисты Олимпийских игр в Рио-2016: Владимир Хинчегашвили, японец Рие Хигучи, Хассан Рахими и азербайджанец Хаджи Алиев.

Это был, по-моему, теоретический расклад специалистов от UWW. А в реале совсем по-другому. Про грузинского и иранского борца уже сказал, а Алиев, если команда Азербайджана все-таки приедет на чемпионат мира в Париж, думаю, будет бороться в своей весовой категории — 61 кг. А вот Хигучи не приедет во Франции — это точно. Он проиграл отборочные соревнования. В весе до 61 кг Страну восходящего солнца будет представлять Ринуя Накамура, который выиграл у олимпийского призера со счетом 15:4.

Сейчас мы не знаем, каким точно будет состав участников чемпионата мира. Но попытаемся хотя бы угадать, кто примерно выйдет на ковер Парижа.

- Георгий Эдишерашвили (Азербайджан), Сулейман Атли (Турция), Реза Атри (Иран), Заур Угуев (Россия), Бека Ломтадзе (Грузия), Андрей Дуков (Румыния), Юки Такахаши (Япония), Эрдэнэбат Бехбаяр (Монголия), Андрей Яценко (Украина), Нурислам Санаев (Казахстан), Владимир Дубов (Болгария), Томас Гилман (США), Сандип Томар (Индия), Зохейр эль Куарраж (Франция), Асадулла Лачинов (Беларусь)...

Думаю, именно эти борцы нынче распределят медали чемпионата мира между собой. А если быть более объективным, то чемпион Европы Эдишерашвили, победитель первенства Европы до 23 лет турок Атли, чемпион России Угуев, чемпион Азии японец Такахаши, призер чемпионата мира монгол Бехбаяр и пятый призер Олимпиады в Рио Санаев (Казахстан) по мастерству смотрятся лучше, чем остальные. Это мое личное мнение. Но я симпатизирую борьбе Бехбаяра и Такахаши. Буду болеть за них.

А сеянными при жеребьевке борцами можно считать первых четырех борцов, набравших больше всех очков в моем рейтинге. Если интересно, ознакомьтесь с ней на моей новостной ленте (https://vk.com/dzulurgan). Рейтинг неожиданно для всех возглавил чемпион Исламских игр содружества, победитель и призер международных турниров в России, Турции и Болгарии Махир Амирасланов (Азербайджан). Спросите, кто такой американец Тайрелл Графф? Откуда взялся? А он — чемпион Панамериканских стран, победитель мемориала Дейва Шульца и турнира «Серро Пелядо» на Кубе. Это вам не хухры-мухры.

Затем идут победитель мемориала Ивана Ярыгина, призер турнира памяти Яшара Догу, бронзовый медалист чемпионата Европы — Заур Угуев (Россия) и представляющий Азербайджан Георгий Эдишерашвили — чемпион Европы, призер мемориала Али Алиева. Юки Такахаши (Япония) — новоиспеченный чемпион Азии.

На этот день пока неизвестно, кого возьмут в состав Азербайджана — Амирасланова или Эдишерашвили? Графф не будет участвовать в чемпионате. Значит, он отпадает от сеяния. Здесь надо напомнить, что рейтинг – это индивидуальный показатель, поэтому не рассматривается вопрос его замены. Выходит, группы должны возглавлять борец из Азербайжана (Амирасланов или Эдишерашвили) и Заур Угуев. А вторыми сеяными — Такахаши и победитель мемориала Яшара Догу, призер чемпионата Европы турок Сулейман Атли. Японец в группу азербайджанца, а турок в группу россиянина.

Более точный прогноз можно дать после жеребьевки участников.

Фавориты: —

Претенденты: Георгий Эдишерашвили (Азербайджан), Юки Такахаши (Япония), Заур Угуев (Россия), Эрдэнэбат Бехбаяр (Монголия).

Темные лошадки: Сулейман Атли (Турция).

IMG 6664

Петр ПАВЛОВ 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024