Традиционный рейтинг был опубликован на официальном сайте Объединенного мира борьбы 8 августа по итогам Гран-при Испании, международного турнира в Румынии и молодежного чемпионата мира в Финляндии.
На этот раз в список двадцати лучших борцов-вольников мира не вошел ни один представитель якутской школы борьбы. Отметим, что такое случилось впервые за все время составления рейтинга лучших борцов мира Объединенным миром борьбы (UWW).
Дольше всех в списке сильнейших борцов планеты из числа якутских борцов находился двукратный чемпион мира, чемпион Европейских игр и шестикратный чемпион страны Виктор Лебедев, завершивший спортивную карьеру после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В разные годы и месяцы в топ двадцатку лучших в своих весовых категориях попадали Егор Пономарев, Айаал Лазарев, Владислав Андреев, Ньургун Скрябин, Иннокентий Иннокентьев, Виктор Рассадин.
Кстати, наибольшие шансы сохранить свои позиции в рейтинге UWW были у серебряного призера последнего чемпионата России и бронзового призера Ярыгинского турнира Виктора Рассадина. В предыдущем июльском рейтинге спортсмен был на 19-й строчке. Но в августе его сместили за чертой двадцатки...
Что касается россиян, то в начале года в классификации UWW первые строчки занимали трое российских борцов, а сейчас их осталось двое – победитель Игр в Рио Сослан Рамонов (65 кг) и финалист этих соревнований Аниуар Гедуев (74 кг). Оба они не выступали в этом сезоне, но при этом Рамонов сохранил свою позицию, а Гедуев даже переместился со второго на первое место. В весе до 74 кг на первой строчке находился олимпийский чемпион иранец Хассан Яздани, но он этом сезоне перешел в категорию до 86 кг и занял в ней место лидера, оказавшееся вакантным после того, как Абдулрашид Садулаев также сменил вес. Интересно, что, если при смене веса иранец и грузин Владимир Хинчегашвили не утратили лидирующих позиций, то не знающий поражений четвертый год Русский Танк вынужден довольствоваться вторым местом в весе до 97 кг, уступая первую строчку успешно выступающему в этом сезоне олимпийскому чемпиону из США Кайлу Снайдеру. И, наконец, возглавлявший полгода список борцов весе до 70 кг чемпион мира Магомед Курбаналиев сместился на вторую позицию, а обошел его выигравший чемпионат Европы и два международных турнира кубинский легионер сборной Италии Франк Чамизо.
Тем не менее, Россия, как и прежде, имеет приоритет в рейтинге и по количеству лидеров, и по общему количеству попавших в него борцов. Особенно впечатляет второй показатель. Всего в рейтинге значатся 29 россиян, тогда как другие борцовские страны – Иран, США, Азербайджан, Турция, Грузия – не имеют и половины от этого количества.
Sportyakutia.ru
Рейтинг UWW-2017
Примечание: напротив фамилий указаны последние наиболее значимые результаты борцов, а также места, которые они занимали в предыдущей классификации.
57кг
- Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – Europe No.1 (2)
- Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (3)
- Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (1)
- Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
- Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (8)
- Beka LOMTADZE (GEO) – Tbilisi GP No.1 (7)
- Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.2 (6)
- Yuki TAKAHASHI (JPN) – Asia No.1 (9)
- ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Dan Kolov No.1 (5)
- Andrey YATSENKO (UKR) – European Jrs No.2 (10)
- Nurislam SANAYEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.1 (20)
- Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
- Azamat TUSKAEV (RUS) – Ali Aliev No.2 (18)
- ZANDANBUD Zanabazar (MGL) – Asia No.2 (11)
- Reza ATRIGHARCHI (IRI) – Asia No.3 (Not Ranked)
- Mirjalal HASANZADE (AZE) – Tbilisi GP No.2 (13)
- Sandeep TOMAR (IND) – GGP Final No.3 (14)
- JONG Hak-Jin (PRK) – World Military No.1 (15)
- Thomas GILMAN (USA) – Spanish GP No.1 (nr)
- Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Spanish GP No.2 (nr)
61 кг
- Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
- Akhmed CHAKAEV (RUS) – Europe No.2 (2)
- Logan STIEBER (USA) – Pan America No.3 (3)
- Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.1 (4)
- Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 (7)
- Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 (6)
- Galib ALIYEV (AZE) – Ali Aliev No.3 (11)
- Andrei PERPELITA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.2 (18)
- Rei HIGUCHI (JPN) – Asia No.3 (5)
- KIM Han-Song (PRK) – Asia No.2 (9)
- Yowlys BONNE (CUB) – Cerro Pelado No.1 (10)
- Volodya FRANGULYAN (ARM) – Europe No.3 (12)
- Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.3 (13)
- Davian QUINTANA JAIME (CUB) – Pan America No.1 (8)
- Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (14)
- Shota PHARTENADZE (GEO) – Tbilisi GP No.2 (15)
- Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
- Nariman ISRAPILOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (nr)
- Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
- Youri SIEMAKIN (FRA) – Spanish GP No.3 (nr)
65 кг
- Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
- Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Europe No.1 (3)
- Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.2 (5)
- Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.2@70 (No.4@70)
- Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Europe No.3 (13)
- Bajrang BAJRANG (IND) – Asia No.1 (6)
- Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.3 (7)
- Franklin MAREN CASTILLO (CUB) – Pan America No.1 (8)
- Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Pan America No.2 (11)
- Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Canada Cup No.1 (12)
- Alan GOGAEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
- Magomed MUSLIMOV (AZE) – Dan Kolov No.3 (10)
- LEE Seung-Chul (KOR) – Asia No.2 (15)
- David HABAT (SLO) – Europe No.3 (14)
- Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (16)
- Georgi KALIEV (BLR) – Ziolkowski No.2 (nr)
- Nikolay KURTEV (BUL) – Ziolkowski No.3 (15@70)
- Selehattin KILICSALLAYAN (TUR) – Tbilisi GP No.2 (19)
- George BUCUR (ROU) – Ukraine Int’l No.1 (17)
- Gor OGANESYAN (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (18)
70 кг
- Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (No.2@65)
- Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)
- James GREEN (USA) – Pan America No.1 (2)
- Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asia No.2 (4@65)
- Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
- Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski No.2 (8)
- Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (7)
- Akzurek TANATAROV (KAZ) – Asia No.1 (6)
- Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) - World No.3 (5)
- Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (11)
- Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (9)
- Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (10)
- Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (14)
- Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (12)
- Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.3 (13)
- GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Ali Aliev No.3 (9@65)
- Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (17)
- Zurabi ERBOTSONASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (19)
- Mihail SAVA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
- Azamat NURIKOV (BLR) – Spanish GP No.3
74 кг
- Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)
- Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (2)
- Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (3)
- Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (4)
- Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (5)
- Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (6)
- Muslim EVLAEV (KGZ) – Asia No.2 (8)
- Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.3 (7)
- Murad SULEYMANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
- Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.3 (12)
- Ali SHABANOV (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
- Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Dan Kolov No.1 (11)
- Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (12)
- Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Spanish GP No.1@86 (14)
- Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (13)
- Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (16)
- Jumber KVELASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (15)
- Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (17)
- Galimzhan USERBAEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
- Jevon BALFOUR (CAN) – Spanish GP No.2 (nr)
86 кг
- Hassan YAZDANI (IRI) – Rio OG No.1@74 (2)
- Dauren KURUGLIEV (RUS) – Europe No.1 (3)
- Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (4)
- Selim YASAR (TUR) – Europe No.3 (5)
- J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (6)
- David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (7)
- Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (8)
- Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.2 (9)
- Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)
- Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) – Pan American No.1 (13)
- Vladislav VALIEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
- Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Tourney No.1 (15)
- Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (11)
- Sharip SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (12)
- Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Pan America No.2 (14)
- David KHUTSISHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.2 (20)
- Alikhan DZHABRAILOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
- PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.3 (16)
- Adilet DAVLUMBAEV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (17)
- Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (18)
97 кг
- Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)
- Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1@86 (1@86)
- Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Asia No.1 (2)
- Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (5)
- Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (4)
- Riza YILDIRIM (TUR) – Europe No.1 (3)
- Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)
- Magomedgadzhi NUROV (MKD) – Dan Kolov No.3 (8)
- Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI) – Asia No.2 (9)
- Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (10)
- Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.2 (6)
- Fatih YASARLI (TUR) – Dan Kolov No.2 (11)
- Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (12)
- Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (nr)
- Georgi KETOEV (ARM) – Ali Aliev No.3 (nr)
- Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.3 (nr)
- Mikhail GANEV (BUL) – Ukraine Int’l No.2 (14)
- Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (16)
- Pavlo OLIYNIK (UKR) – Ion Corneanu Tourney No.3 (nr)
- Givi MATCHARASHVILI (GEO) – European Jrs No.1 (17)
125 кг
- Taha AKGUL (TUR) – Europe No.1 (1)
- Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.3 (2)
- Alen ZASIEIEV (UKR) – Ali Aliev No.1 (5)
- Jamalludin MAGOMEDOV (AZE) – Europe No.2 (4)
- Daniel LIGETI (HUN) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)
- Levan BERIANIDZE (ARM) – Europe No.3 (6)
- Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)
- Robert BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (8)
- Yadollah MOHEBBI (IRI) – Asia No.1 (11)
- Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (10)
- Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (9)
- Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (12)
- Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (13)
- Dominique BRADLEY (USA) – Pan America No.1 (14)
- Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB) – Pan America No.2 (15)
- Rares Daniel CHINTOAN (ROU) – Ion Corneanu Tourney No.2 (nr)
- Nick GWIAZDOWSKI (USA) – Spanish GP No.1 (nr)
- Sakir BOKZURT (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)
- NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Asia No.3 (18)
- Yermukambert INKAR (KAZ) – Dan Kolov No.2 (19)