maxresdefault

Спортивный журналист Петр Павлов накануне ЧМ-2017 в Париже разбирает весовую категорию до 97 кг

Чемпионат мира-2017: весовая категория до 97 кг. При жеребьевке участников чемпионата в этом весе сеяными будут олимпийский чемпион Кайл Снайдер (США, 64 рейтинговых очка), олимпийский призер и чемпион Азии Магомед Ибрагимов (Узбекистан, 58), призер чемпионатов Европы Элизбар Одикадзе (Грузия, 58) и призер чемпионатов Азии Магомед Мусаев (Кыргызстан, 43).

Как видите, Ибрагимов и Одикадзе набрали одинаковое количество рейтинговых очков. Но при рассмотрении качества специалисты от UWW на второе место вывели борца из Узбекистана. Потому что на ОИ-2016 он завоевал бронзовую медаль, а грузин остался на пятом месте. А также нынче на континентальном чемпионате Ибрагимов стал чемпионом Азии, а Одикадзе — третьим. Вроде все объективно, честно. В отличие от других весовых категорий в этом весе все посеянные будут принимать участие в чемпионате. Значит, по положению, Снайдер и Одикадзе попадут в одну группу, а Ибрагимов и Мусаев – в другую.

Для интереса сравним мой собственный рейтинг по итогам семи месяцев этого года: 97 кг 1-е место — победитель турниров имени Я.Догу и А.Алиева, обладатель Кубка мира в личном зачете Асланбек Алборов (Азербайджан, 1000 рейтинговых очков); 2-3-е места — чемпион Европы, победитель мемориала Дана Колова, серебряный призер турнира «Яшар Догу» Риза Илдырим (Турция); победитель турниров «Иван Ярыгин», Гран-при Испании, чемпион Панамериканских стран, серебряный призер Кубка мира Кайл Снайдер (США, по 900); 4-е место — победитель турниров в Киеве и мемориала Циолковского, бронзовый призер чемпионата Европы Александр Хуштын (Беларусь, 800). По-моему, именно они должны возглавлять посев на чемпионате мира.

Почему я все время сравниваю свой рейтинг и посев UWW? Потому что считаю их посев необъективным. Хотелось бы по итогам именно этого года сделали посев на чемпионате мира.

Участники чемпионата мира в Париже – Кайл Снайдер (США), Амир Мохаммади (Иран), Александр Хуштын (Беларусь), Элизбар Одикадзе (Грузия), Асланбек Алборов (Азербайджан), Абдулрашид Садулаев (Россия), Георгий Кетоев (Армения), Риза Илдырим (Турция), Магомед Мусаев (Кыргызстан), Магомед Нуров (Македония), Рейнерис Салас (Куба), Павел Олейник (Украина), Рагнар Каасик (Эстония), Георг Серегели (Германия), Тимофей Ксендис (Греция), Мамед Ибрагимов (Казахстан), Николай Чебан (Молдова), Батзул Улзисайхан (Монголия), Сативарт Кадиан (Индия)...

Главным событием чемпионата мира в Париже станет схватка олимпийских чемпионов Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера. Хотелось бы, чтобы они встретились в финале, и эта схватка стала бы самой захватывающей и интересной.

Кто победит? Ох, трудный вопрос! 55 процентов победы я отдаю Снайдеру и 45 процентов — Садулаеву. Это мое личное мнение.

Кайл — яркий представитель американской школы борьбы. Он вынослив, физически силен, амбициозен. Выматывает соперников. Любимый прием — проход в ноги. Устойчив на ногах. Психологически выдержанный.

Считаю, преимущество 21-летнего Снайдера в весе, а козырь Садулаева — быстрота. Снайдер — хозяин этой весовой категории. Точно не могу сказать, но думаю, на 97 кг он немножко гоняет, а Рашид — недовесок.

«Русский танк» очень быстрый, резкий, техничный борец. В понимании тонкости и чувств борьбы, применении приемов, захватов, движений ставлю его выше американца.

ФАВОРИТ: Кайл Снайдер (США).

ПРЕТЕНДЕНТЫ: Абдулрашид Садулаев (Россия), Асланбек Алборов (Азербайджан), Рейнерси Салас (Куба), Магомед Ибрагимов (Узбекистан).

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА: Амир Мохаммади (Иран).

Петр ПАВЛОВ 

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…