1 295

“Спорт  Якутии” кратко рецензирует текущую форму наших лучших борцов и удивляется новым талантливым именам

 

Открытый республиканский турнир на призы трех первых мастеров-профессоров ЯГУ Н.К.Алексеева, Н.А.Гоголева и А.И.Иванова собрал в небольшом зале борьбы СВФУ около 100 борцов. Как известно, “вольники” сегодня активно готовятся к предстоящему 29 сентября мемориалу Коркина и эти соревнования стали еще одним этапом подготовки к важнейшему домашнему турниру.

Мы кратко разберем итоги по весовым категориям:

57 кг. Наилегчайшая весовая категория как это обычно бывает на внутриреспубликанских соревнованиях была представлена в основном молодыми спортсменами. Так как лидеры будут гонять вес только к ответственным стартам. Но все же в когорте “мухачей” можно было отметить чемпиона первенств Европы и мира среди молодежи одного из братьев близнецов Алексея Копылова (другой брат, Петр не смог принять участия из-за травмы, но успеет восстановиться к турниру Д.П.Коркина). И нам тут же придеться отметить, что Алексей не смог пройти первый круг соревнований. Он уступил одному из открытий турнира Артему Ефремову,  который в итоге и стал чемпионом. Артем в финале очень уверенно одолел представителя команды ЯГСХА Сергея Спиридонова. А Алексей Копылов довольствовался бронзовой медалью.

Артем Ефремов является студентом Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева родом из Амгинского улуса, является также воспитанником Мегино-Кангаласской школы вольной борьбы. Артем действительно произвел хорошее впечатление – физически был крепче своих соперников, не допускал грубых ошибок, и, в целом, продемонстрировал как может прогрессировать молодой спортсмен качественно проведший предсезонную подготовку. Не будем забегать вперед, но кажется, что у нас появился еще один достойный легковес.

61 кг. Здесь не было равных Семену Владимирову. Студент УОР родом из Таттинского улуса в финале выиграл у одного из лидеров сборной команды республики мастера спорта международного класса верхневилюйца Ньургуна Александрова. Схватка выдалась искрометной – в начале демонстрирующий впечатляющий напор Владимиров вышел вперед на 5 баллов – 7:2! Однако потом Ньургун смог навязать конкурентную борьбу, но все же догнать ушедшего вперед соперника не смог. Нельзя сказать что Семен Владимиров обыграл своих оппонентов – он скорее сметал всех со своего пути. Был лучше готов  физически. Посмотрим что он покажет на соревнованиях более высокого класса.

Еще один лидер сборной, призер чемпионата России Арыйаан Тютрин завоевал бронзовую медаль уступив в полуфинале в равной схватке тому же Ньургуну Александрову.

65 кг. Потенциально лучший борец Якутии Николай Охлопков сегодня вновь удивлял зрителей и соперников амплитудными бросками и кошачьей техникой. Всех, кроме Айхаана Антонова выиграл досрочно. С нетерпением ждем выхода на ковер сунтарского “ягуара” на домашнем ковре международного турнира Д.П.Коркина. Будем ждать от него столь же красивой и, главное, результативной борьбы. В финале Николай сегодня разобрался с только ступившим на большой ковер Владиславом Ефимовым.

70 кг. Здесь мы можем назвать имя еще одного молодого, но дерзкого парня – Стив Попов. Он неожиданно для многих вышел в финал соревнований одолев в первом круге чемпиона России, победителя и призера многих международных соревнований Егора Пономарева со счетом 10:8. При том что все время поединка более опытный мастер был в роли догоняющего. Это можно назвать сенсацией, однако не стоит забывать, что для Егора, как и для многих лидеров нашей основной сборной этот турнир лишь этап подготовки к международному старту. И все же мы должны отметить прогресс 18-летнего чурапчинца. В этом году он поступил в родной ЧГИФКиС и, мы надеемся, будет показывать столь же качественную борьбу и в дальнейшем. Кстати, надо также отметить, что Стив этой весной уже становился бронзовым призером чемпионата РС(Я) в Сунтаре. Совсем неплохо для молодого парня.

В финале он все же уступил Вячеславу Ефремову – более опытный мастер не спеша начал схватку и смог на классе довести финал до победного конца.

74 кг. В этом весе мы могли увидеть впечатляющий состав: в финале встретились Тимур Николаев и Виктор Степанов(выиграл в равной схватке Тимур), а, к примеру, Герман Устинов даже не попал в призы. Иван Ефремов и Айсен Ефимов стали третьими. Здесь мы также не будем делать далекоидущих выводов. В этом весе все-таки было слишком много равных схваток. Разве что можем отметить хорошую форму томпонца Виктора Степанова. Все названные борцы в равной степени могут рассчитывать на медали турнира Дмитрия Коркина.

86 кг. В финал вышли столичный борец Никита Валеев и сунтарец, действующий чемпион республики Ньургун Сергин. Последний на финальную схватку не вышел. И все же в предыдущих был лучше своих соперников. Никита также уверенно вышел в финал. Неплохие схватки мы увидели в исполнении ставшего третьим мегинца Софрона Софронова.

97 кг. Любимец якутской публики Максим Толмачев легко прошелся по соперникам еще раз выдав солидный аванс болельщикам. Однако пока не будем заглядывать далеко вперед. Мы прекрасно понимаем что в полутяжах бывает тяжко. Крестим пальцы за Максима. Вторым в этом весе стал Андрей Аронов.

125 кг. На удивление одна из самых ярких категорий. Ион Болтунов порадовал зрителей амплитудными бросками на 4 балла завоевав золотую медаль.

Итоги открытого республиканского турнира на призы трех первых мастеров-профессоров ЯГУ Н.К.Алексеева, Н.А.Гоголева и А.И.Иванова:

57 кг.

  1. Артем Ефремов (УОР)
  2. Сергей Спиридонов (ЯГСХА)
  3. Игорь Петров (УОР), Алексей Копылов (УОР)

61 кг.

  1. Семен Владимиров (УОР)
  2. Ньургун Александров (СВФУ)
  3. Арыйаан Тютрин (СВФУ), Айсен Потапов (УОР)

65 кг.

  1. Николай Охлопков (СВФУ)
  2. Владислав Ефимов (СВФУ)
  3. Айхаан Антонов (СВФУ), Петр Павлов (СВФУ)

70 кг.

  1. Вячеслав Ефремов (СВФУ)
  2. Стив Попов (РЦСП-ЧГИФКиС)
  3. Ларион Андреев (ЯГСХА), Егор Пономарев (СВФУ)

74 кг.

  1. Тимур Николаев (СВФУ)
  2. Виктор Степанов (СВФУ)
  3. Айсен Ефимов (СВФУ),  Иван Ефремов (СВФУ)

86 кг.

  1. Никита Валеев (ЯИПК)
  2. Ньургун Сергин (ЯГСХА)
  3. Максим Любянецкий (УОР), Софрон Софронов (СВФУ)

97 кг.

  1. Максим Толмачев (УОР)
  2. Андрей Аронов (УОР)
  3. Афанасий Полухин (ЯГСХА)

125 кг.

  1. Ион Болтунов (СВФУ)
  2. Арсен Федоров (РЦСП-ЧГИФКиС)
  3. Дьулустан Семенов (СВФУ)

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…