karelin

Сегодня один из самых известных спортсменов в истории нашей страны, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин отмечает 50-летний юбилей

 

 

Герой России, легенда Новосибирской области и всего мира, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин. Александр Александрович не только защищает интересы борьбы на всевозможных площадках, но и продолжает тренировки. И даже в юбилей он дома посещает родной зал у родного тренера - Виктора Михайловича Кузнецова, и поздравляет всех с 80-летием Новосибирской области. 

 

 

Десять самых ярких высказываний Карелина 

- Когда человек выходит на старт, ему наплевать, что не он один хочет быть первым. Он рвется к победе, абсолютно пренебрегая интересами соперников. Этакое узаконенное, морально оправданное проявление эгоизма. Хотя на самом деле это всего лишь регламентированный правилами поединок, где побеждает сильнейший. Или наиболее удачливый.

- Схватить человека, поднять его и шмякнуть головой о ковер никогда не было для меня самоцелью. Цель была иной: провести высокотехничное действие, которое хорошо оценивается. Не я же виноват в том, что за "обратный пояс" можно было получить шесть баллов?

- Вошел в борцовский зал – заткнись и работай. Говорить будешь в другом месте, когда станешь приглашенным ведущим на свадьбах.

- Мой папа был боксером, но бокс – это не мое. Я как-то сразу понял, что если меня по моему лицу еще и бить будут, ни с одной девчонкой я никогда даже заговорить не решусь.

- Я сам по себе оружие. Но галстук сдерживает. Как уздечка…

- Если грянет атомная война, на земле останутся тараканы и борцы. На первых почти не действует радиация, а вторых просто очень много. Мы везде. Даже в парламенте.

- У меня нет врагов, потому что, когда хожу, не наступаю людям на ноги.

- Это большое свинство – злоупотреблять свободным временем дорогих тебе людей, эксплуатировать их эмоции. Нельзя проводить на человеке опыты, как на лабораторной мыши, читая ему свои стихи.

- В чем главное достоинство мужчины? Оно в силе. Сила – это щедрость, это великодушие, это терпение, это любовь. Именно мужчина несет по жизни свою семью. А значит, и весь мир.

- Мы, спортсмены, на жалость реагируем гораздо более болезненно, чем остальные люди. Нам начинает казаться, что окружающие радуются нашей слабости. Ведь все мы – люди с воспаленным самолюбием.

 

 

 

Поделиться:

#Новости