42 borba14

Директор ШВСМ Александр Игнатьев об особенностях главного международного турнира Якутии

На этой неделе – старт десятого юбилейного Международного турнира Гран-при памяти Дмитрия Коркина. Предваряя крупное событие спортивной жизни республики, Sportyakutia.ru вместе с директором Школы высшего спортивного мастерства Александром Игнатьевым вспоминает историю турнира, его значимость в мировом борцовском сообществе и раскрывает подробности предстоящего ковра великого якутского тренера.   

Korkin1

2003-й год. Точка отсчета

- Международный турнир «Дмитрий Коркин» впервые проведен в октябре 2008 года, но точкой отсчета можно назвать памятную осень 2003-го. Тогда с большим размахом прошли мероприятия, посвященные 75-летию Дмитрия Петровича. В Чурапче состоялся международный турнир с участием ряда известных борцов.

На протяжении нескольких лет турнир Д.П.Коркина принимал Нерюнгри, где проходили соревнования на призы ОАО ХК «Якутуголь». Турнир имел всероссийский статус, но время от времени участвовали и зарубежные команды. И мы очень благодарны холдинговой компании, которая в самом начале взяла на себя обязанности по его проведению. Позже наш турнир прописался в Якутске уже под статусом международного. Много работы было проделано с Федерациями спортивной борьбы России и Международной федерацией спортивной борьбы (ФИЛА). И наконец, турнир «Дмитрий Коркин» был включен в календарь международных соревнований по вольной борьбе. Первый официальный турнир был проведен в 2008 году под сводами Дворца спорта «50 лет Победы», где приняли участие семь зарубежных стран. Далее цифра пошла уже по нарастающей. Сегодня на десятый юбилейный турнир в Якутске соберутся борцы из 25 стран.

Korkin2

Все флаги в гости к нам  

- Якутские болельщики должны помнить, как в свое время в Якутск приехала сильнейшая американская сборная и украсила соревнования. Постоянными участниками турниров являются борцы из Ирана, Турции, Монголии. Кстати, эти команды, а также команда из Индии привезли на нынешний турнир свои полные составы. Борцы из этих стран приехали большой делегацией и будут представлены во всех весовых категориях. В третий раз делегирует своих спортсменов одна из сильнейших борцовских держав – Япония. Мы достаточно долго вели переговоры по взаимному сотрудничеству с японской стороной, и вот, наконец, удалось найти пути взаимопонимания. Так, в этом году наша сборная первый этап подготовки к чемпионату России проходила в Олимпийском центре борьбы в Токио. Новый старший тренер сборной Шиничи Юмото сам выступал на турнире Коркина, а теперь привезет свою команду уже в статусе тренера. Надо понимать, что японцы достаточно закрытые в плане тренировочного процесса, и то, что нам удалось найти с ними общий язык, говорит о многом.

IMG 2709 2

Вы знаете, нам очень удобно работать с международными федерациями. В этом плане нам сильно помогает светлое имя Дмитрия Петровича Коркина и наших прославленных олимпийцев Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова. Многие руководители федераций знают их не понаслышке. Поэтому большинство стран с удовольствием принимают наши приглашения, которые мы рассылаем в течение всего календарного года. Трудности возникают лишь со временем проведения турнира, который ежегодно проходит через несколько недель после чемпионата мира. Поэтому не все ведущие борцы имеют возможность приехать в Якутск.

Чемпион Коркинского – престижный титул для борца

- Турнир «Дмитрий Коркин» в мире борьбы считается одним из престижных международных ковров. Стать его победителем всегда почетно. Представьте только, три года назад количество участников из зарубежных стран доходило до 32. И это был рекордный показатель. И, пожалуй, турнир Дмитрия Коркина после Ярыгинского турнира в Красноярске является одним из сильнейших и крупных в России. Как правило, после чемпионатов мира большинство стран отправляют в Якутск своих вторых и третьих номеров или же обкатывают молодежь. И мы уверены, все это как один из этапов подготовки борцов к Токийской Олимпиаде-2020.

Korkin

Мастер-класс от олимпийских чемпионов

- Из числа почетных гостей, которые приедут на турнир, надо сразу отметить двух сильнейших атлетов современности. Это чемпионы мира и победители Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Хинчегашвили из Грузии и Таха Акгуль из Турции. Последний, кстати, посетит нашу республику в третий раз. Прославленные спортсмены одновременно проведут для юных якутских борцов мастер-классы, которые пройдут в стенах Училища олимпийского резерва. Всех, кстати, приглашаем!

Korkin4

А судьи кто?

- В судейском корпусе наблюдается смена поколений. В этом году Федерация спортивной борьбы России главным судьей Коркинского турнира назначила судью первой международной категории Александра Чуенко. Бессменный главный судья наших турниров уважаемый всеми нами Солтан Сергеевич Засеев приедет в Якутск в составе жюри, он будет помогать и делится опытом с молодыми коллегами. В составе этого жюри также будет и олимпийский судья из России Алексей Базулин. Техническим делегатом турнира Д.П.Коркина из Объединенного мира борьбы United World Wrestling будет работать авторитетный специалист из Турции Халил Ибрагим Чичиоглу. Кстати, накануне турнира они проведут судейский семинар по изменениям в правилах борьбы. 

Сборная команда Якутии

- Что касается сборной команды Республики Саха (Якутия), то наши борцы после чемпионата России в Ингушетии сделали недельный перерыв, а затем сразу приступили к тренировочному процессу. Под руководством главного тренера Владимира Кириллина основной и резервный составы нашей команды провели хороший объем работы на базе летнего спортивного лагеря «Манньыаттаах». А призеры чемпионата России Виктор Рассадин и Дмитрий Аксенов прошли несколько этапов сборов в составе сборной команды страны для подготовки российских борцов к чемпионату мира. Заключительный этап сборов наша команда провела в Якутске на базе ЦСП «Триумф». Отмечу, что кроме прооперированного недавно Айаала Лазарева и получившего травму Ньургуна Скрябина все ведущие якутские борцы выйдут на Коркинский ковер.

Korkin3

Наука побеждать

- Отмечу, что официальные мероприятия, приуроченные к десятому турниру, начнутся с 28 сентября. В этот день состоится одно из главных околоспортивных событий турнира – научно-практическая конференция. Выбрана очень интересная тема: «Олимпийский спорт, педагогическое наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы в Республике Саха (Якутия)». В конференции примут участие специалисты в области борьбы из более чем 15 зарубежных стран. Будут участвовать также заместитель председателя правительства республики Михаил Гуляев, ректор СВФУ Евгения Михайловна и президент федерации спортивной борьбы республики Семен Березин.

29 октября, накануне схваток, традиционно пройдет церемония возложения венков памятнику Дмитрию Петровичу Коркину в Училище олимпийского резерва, а также возложение цветов у памятника олимпийскому чемпиону Роману Михайловичу Дмитриеву.

IMG 7171

Кому улыбнется удача?

- Кроме того, на нынешнем турнире, как уже известно, впервые будет проведен розыгрыш призов по входным билетам для поклонников и любителей борьбы. Таким образом, самый удачливый болельщик имеет возможность уехать после соревнований на новеньком автомобиле «УАЗ-фермер» или же «Хэнда-Солярис». Также в рамках лотереи будут разыграны ценные призы для зрителей, например, смартфоны, сертификаты в фитнес-центры, ружья или же охотничьи лицензии на лося, которые сейчас очень трудно достать. Это будет наш первый опыт и общий проект с агентством «Фортуна».

И это еще не все. Восемь чемпионов из каждой весовой категории в конце турнира разыграют между собой дополнительный бонус от организаторов турнира. Самый удачливый чемпион вытянет счастливый билет с номиналом в 300 000 рублей. 

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru 

 

Поделиться:

#Новости