IMG 9239 Copy

Кошачьи движения Николая Охлопкова принесли ему четыре досрочные победы в предварительных схватках!

В первом круге трехкратный чемпион Якутии выиграл у Афанасия Вензеля (10:0), в 1/8 финала с разрывом в десять баллов выиграл у Георгия Кычкина (12:2). В четвертьфинале не оставил никаких шансов яркому представителю из Японии Тошихиро Хасегава (11:1). И наконец, в полуфинале Охлопков неожиданно легко разгромил своего товарища по команде Ньургуна Александрова (10:0).

В схватке за золотую медаль его ожидал бурятский борец Тамир Гармаев. Тамир в полуфинале взял реванш у якутского борца Арыйаана Тютрина за поражение недельной давности в финале международного турнира “Шахтерская слава” в Кемерове. Схватка за выход в финал вышла напряженной – лишь в концовке второго периода Гармаев смог пройти в ноги сопернику и набрать нужные баллы. Счёт 6:3.

IMG 9237 Copy

В финале Охлопков и Гармаев не показали зрителям каскада приемов, но схватка тем не менее выдалась очень напряженной. Николай в своем стиле пытался пойти в захват с тем чтобы заострить ситуацию. Именно в такой борьбе он чувствует себя как рыба в воде. Он любит активную, атакующую борьбу. Тамир Гармаев знал об этом и закрылся в защите. Наверное это было правильно с тактической точки зрения. Он вязал руки сопернику, разрывал захваты и не давал Николаю пространства для того чтобы он смог пройти в ноги. Однако по нынешним правилам пассивная борьба должна безжалостно пресекаться арбитрами. Что и получилось. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу Охлопкова.

Во втором периоде картина схватки не изменилась. Николай пытался атаковать, а Тамир защищался. И тем не менее, дважды якутский борец взял по одному баллу. Финальный счет 3:0 в пользу Николая Охлопкова. Сунтарский борец взял вторую медаль на мемориале Коркина. К серебряной награде 2015 года добавилась еще одна, но золотого достоинства.

В первой схватке за бронзовую медаль сошлись два якутянина – призер первенства мира Петр Константинов и двукратный призер чемпионата России Арыйаан Тютрин. Активно начав первый период Арыйаан тут же вышел вперед 2:0 и до конца встречи стал ждать ошибки соперника. Один раз ему удалось подловить Петра и сделать счет достаточно комфортным 3:0. До конца схватки Петр Константинов смог отквитать лишь один балл – Арыйаан бронзовый призер в весе до 57 кг.

IMG 1580 Copy

Во втором малом финале на ковер вышли Тошихиро Хасегава из Японии и еще один представитель сборной республики Саха Ньургун Александров. Наверное мало кто ожидал, что Ньургун во второй схватке подряд не сможет взять хотя бы балл у своего соперника. Встреча за бронзу завершилась тотальным разгромом якутянина и победой на туше от финалиста чемпионата Японии. Борцы из страны восходящего солнца не перестают удивлять ценителей борьбы.