IMG 2970

Вчера, 26 октября, прошел первый день международного турнира по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева

Якутские борцы, выступавшие в первый день международного турнира памяти Шевалье Нусуева, проходящего в эти дни в Москве, не порадовали своих болельщиков ни результатами, ни своей борьбой. Из девяти вышедших на ковер борцов, ни одному из них не удалось, даже близко подойти к призовому пьедесталу. Все представители якутской школы борьбы не прошли дальше второго круга, более того половина из них уступили свои поединки в самой ранней стадии.   

В наилегчайшей категории до 57 кг только Алексей Копылов добрался до стадии 1/8 финала. В первом круге он разобрался с Мухаммедом Бештоевым (10:0), однако уже в следующем раунде он познал горечь поражения от Адама Межидова (1:4). Остальные наши спортсмены проиграли свои первые же схватки. Так Быймана Яковлев уступил  Мурадбеку Абдукаримову (4:14), Виталий Эспек проиграл Мураду Тезадову (0:11), Айтал Захаров не смог пройти Андрея Гатауллина (2:5), а Федор Постников отдал четыре балла Азамату Тускаеву (0:4). Боровшийся из Московской области мастер спорта международного класса Михаил Иванов также досрочно проиграл в первой схватке Нуртилеку Эрмекбаеву…

В этой весовой категории победителем стал осетинский борец Азамат Тускаев, который в финале выиграл у финалиста Коркинского турнира из Бурятии Тамира Гармаева.       

В следующей весовой категории до 61 кг Вячеслав Ефремов проиграл Рамазану Ферзалиеву и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

Неплохо казалось бы начал турнир его брат Иван Ефремов, который в первом круге с сухим счетом одолел Марата Нуртдинова из Татарстана (10:0). Правда, опять-таки пройти в следующий раунд ему помешал Магомед Магомедов. Схватка выдалась упорной, о чем свидетельствует и счет на табло (5:8).

В категории до 70 кг Тимур Николаев первой же схватке должен был сразиться с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым, но в последний момент организаторы изменили турнирную сетку. В итоге Николаев в первой схватке встретился c Арсеном Томаевым и победил. Но во втором круге проиграл Руслану Богатыреву из Санкт-Петербурга. Чемпионом же в этом весе стал Сослан Рамонов, который провел турнир на одном дыхании. В финале чемпион Олимпиады в Рио выиграл Евгения Жербаева. Бурятский вольник, к слову, отметился на Нусуевском яркими победами над сильными мастерами Давидом Баевым и чемпионом мира Магомедрасулом Магомедовым.

А в категории до 65 кг победителем стал хорошо известный якутским любителям борьбы мастер из Красноярска Мурад Нукхадиев.

Отметим, что турнир в Москве рассматривался, как последний смотр кандидатов в сборную команду России для участия на чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет. Вдвойне обидно, что ни один из якутских борцов не смог проявить и показать себя с хорошей стороны.   

Sportyakutia.ru

Вольная борьба. Международный турнир памяти Шевалье Нусуева.

57 кг 1. Азамат Тускаев (Алания) 2. Тамир Гармаев (Бурятия) 3. Музад Тезадов (Москва) 3. Адам Межидов (Чечня)

61 кг 1. Зелимхан Абакаров (Московская область) 2. Алдар Балжинимаев (Бурятия) 3. Рамазан Ферзалиев (Дагестан) 3. Осман Джугелия (Москва)

65 кг 1. Мурад Нухкадиев (Красноярск) 2. Гамлет Рамонов (Москва) 3. Магомед Магомедов (Санкт-Петербург) 3. Исмаил Мусукаев (Дагестан)

70 кг 1. Сослан Рамонов (Алания) 2. Евгений Жербаев (Бурятия) 3. Магомедрасул Газимагомедов (Дагестан) 3. Расул Арсаналиев (Дагестан)

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…