IMG 1819

Победитель международного турнира в Нефтеюганске прилетел в Якутск и дал комментарий Sportyakutia.ru:

Виктор, поздравляем с победой. Как прошел турнир в новом для тебя весе до 65 кг?

Спасибо. Только сегодня утром прилетел в Якутск. Чувствую себя хорошо. Соревнования в новом весе прошли, можно сказать, отлично. На одном дыхании. В категории до 61 кг гонял много веса, поэтому каждая схватка проходила достаточно трудно для меня. На турнире в Нефтеюганске прочувствовал, что приемы даются легче. Не устаю так же сильно. С другой стороны это только начало, так что не будем делать далеко идущих выводов. Нам еще работать и работать.

Это ведь не первый для тебя турнир в категории до 65 кг?

Да, летом боролся в Болгарии на международном турнире Дана Колова и Николы Петрова и стал тогда только пятым. Но тогда была и другая задача. Не гонял вес и просто хотел держать себя в форме, не терять соревновательный тонус.

В Нефтеюганске ты встретился в финале с бронзовым призером чемпионата России в весе до 65 кг Начыном Кууларом из Красноярска.

Да, я уже третий раз боролся с Начыном. В прошлом году выиграл у него в Кемерово в равной схватке со счетом 4:4, потом на турнире Ярыгина-2017 в Красноярске выиграл досрочно. В этот раз хотя схватка и завершилась досрочной победой 11:0 все было не так просто, как могло показаться. Не сказал бы, что он для меня удобный соперник. Куулар очень техничен и в любой самой сложной ситуации может повернуть ход встречи в свою пользу.

А когда решил перейти в новый вес, и почему?

Вы же знаете, что правила в борьбе меняются и с нового года спорстмены будут взвешиваться непосредственно в день соревнований, так что гонять вес так же как раньше уже не получиться. Надо в новом олимпийском цикле уже адаптироваться в новой категории. Пора привыкать.

Какие дальнейшие планы у тебя? Будут еще старты в этом году?

Да, уже скоро буду бороться на Кубке европейских наций в Москве. Турнир состоится 8-9 ноября в Москве. С сегодняшнего дня начинаю тренировки. Должен подойти в надлежащей форме к этим соревнованиям. Потом уже будем смотреть с тренером. Может, сделаю еще один старт до Ярыгинского.

Спасибо, Виктор и удачи!

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости