DNwEb XVAAIrbdr

Юбилейные, 20-е по счёту состязания в честь олимпийского чемпиона-1984 в Лос-Анджелесе собрали  86 вольников из семи стран – США, России, Южной Кореи, Монголии, Кыргызстана, Казахстана и Японии

Медали разыгрывались в десяти весах. Поединки во всех категориях проходили два дня с утренним взвешиванием перед началом соревнований.

Из пяти российских вольников, состязавшихся на олимпийской базе США в Колорадо-Спрингс, лишь дагестанцу Арсенали Мусалалиеву (86 кг) удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова провел четыре схватки, в которых нанес поражения японцу Такахиро Мураяма – 10:0, американцу Пату Дауни – 3:2, корейцу Гвану Ук Киму – 2:1 и второму призеру Кубка мира-2017 в составе сборной США Ричарду Перри – 10:0.

Финалист чемпионата мира-2009 Расул Джукаев (74 кг) занял второе место. Вольник из Чечни встречался только с американцами, он выиграл у Кинтона Годли – 10:0 и Дэна Валлимонта – 8:4, а в финале уступил признанному лучшим борцом турнира Назару Кульчицкому – 2:5.

Третьим призером стал красноярец Никита Сучков (79 кг). Его смог остановить в полуфинале лишь хозяин ковра Метью Браун – 5:7, а в других четырех схватках он был на голову сильней соперников, превзойдя досрочно американцев Антона Калиста – 11:0 и Джоша Аспера – 10:0, монгола Анхбаяра Батчулуна – 14:2 и корейца Сунга Бок Кима – 13:2.

Проигравший накануне американцу Блейзу Кейблу чемпион мира-2014, а ныне тренер сборной России Абдусалам Гадисов (97 кг) мог бы поспорить за «бронзу», но решил сняться с соревнований. Также неудачно стартовавший на турнире призер чемпионата страны из Чечни Адлан Ибрагимов (125 кг), уступивший вчера сопернику из США Джону Гингричу – 4:7,  продолжил борьбу, но в первой утешительной схватке проиграл тяжеловесу из Казахстана Олегу Болтину – 0:4.

В неофициальном командном зачете лучший результат показали борцы США, на втором месте – южнокорейцы, на третьем – россияне.

Арсен МАГОМЕДОВ, Wrestdag.ru

87c671e9c308f965077ca6a20bd8a189

Победители и призеры XX Мемориал Дейва Шульца. Колорадо-Спрингс, США. 4-5 ноября:

97 кг

1. Мин Вон Сео (Корея)