1213

На традиционной пресс-конференции перед стартом турнира отметили самые важные моменты

На ковер Центра спортивной подготовки «Триумф» выйдут 144 борца из 25 зарубежных стран. Об этом заявил накануне старта министр спорта Якутии Михаил Гуляев. В традиционной пресс-конференции перед стартом VIII Международного турнира Гран-при по вольной борьбе памяти Д.П.Коркина приняли участие почетные гости супервайзер Объединенных мировых стилей борьбы UnitedWorldWrestling Сергей Новаковский, технический делегат UWW Константин Михайлов из Узбекистана, председатель судейской коллегии Федерации спортивной борьбы России Нугзар Журули, бессменный главный судья наших соревнований Солтан Засеев и директор ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства» Александр Игнатьев.

1214

Помимо присутствовавших на пресс-конференции участников гостями наших соревнований станут технический делегат Объединенных мировых стилей борьбы Сернек Станислав из Словении, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко, старший тренер сборной команды России и Республики Северная Осетия-Алания Малик Тедеев, старший тренер юношеской сборной команды России Анзор Темботов и другие. 

Если в прошлом году на турнире принимало участие 180 борцов из 30 стран, то нынешний ковер немного в этом показателе. Министр спорта республики Михаил Гуляев, объясняя причину этому важному моменту, заметил, что нынче основной упор сделан на качество судейства. Во многом именно поэтому в рамках VIIIМеждународного турнира впервые в истории развития вольной борьбы в России проходят курсы по повышению квалификации судей на 2-ю категорию. «От судейства в спорте, тем более в вольной борьбе зависит очень многое, в том числе и в целом развитию данного вида спорта. Если раньше у нас всего этого не было, то теперь работа в этом направлении ведется как со стороны Министерства спорта, так и Федерации спортивной борьбы республики» - заметил Михаил Гуляев.

Директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Игнатьев добавил, что представительство 25 зарубежных стран на одном турнире, это отнюдь не слабый показатель. «Турнир Коркина всегда был трамплином в большой спорт для наших молодых борцов. Вспомните Виктора Лебедева, который стал победителем турнира Коркина в 2008 году. После триумфа на Коркинском и начался его взлет на мировую арену. Наши и другие борцы, в том числе Владислав Андреев, Иннокентий Иннокентьев, Айаал Лазарев и другие все начинали с Коркинского». - подытожил свое выступление Александр Игнатьев.    

1215

Для Солтана Сергеевича Засеева из Перми турнир памяти Дмитрия Коркина станет очередным, седьмым подряд по счету в роли главного судьи наших соревнований:

- В Якутии всегда любили, любят и будут любить борьбу. Здесь всегда потрясающая атмосфера праздника борьбы и мужества. И вдвойне почетно осознавать, что мне довелось открывать в 2008 году самый первый международный турнир памяти великого тренера Дмитрия Коркина. И с тех пор, я с удовольствием каждый год приезжаю в Якутск работать на этом замечательном турнире.

Нынешний турнир особенный по-своему. В рамках турнира как уже отмечено прошли курсы повышения квалификации судей на 2-ю категорию. В них принимает участие одиннадцать арбитров, в том числе из Швейцарии, Канады, Казахстана и Таджикистана, а также из регионов России. Примечательно, что все участники курсов после теории пройдут практические занятия, обслуживая данные соревнования. А всего судей на турнире будет задействовано 48 человек.        

Кроме того. Здесь мы увидим арбитров еще и в новом одеянии. Вместо традиционного галстука, рубашки и пиджака, судьи будут носить футболки-поло.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости