IMG 2732

Якутский борец вольного стиля Виктор Рассадин в составе сборной команды России стал обладателем Кубка Европейских наций – открытого Кубка Алроса по вольной борьбе

В традиционном турнире, прошедшем с  11 по 12 ноября в Москве, российские борцы вольного, греко-римского и женской борьбы убедительно взяли золотые медали в трех видах спортивной борьбы.

Напомним, в соревнованиях проводимых в формате «стенка на стенку», сборная России по вольной борьбе встречалась с комаднами Грузии, Молдавии и Азербайджана. В весовой категории до 65 кг честь страны представяли воспитанник якутской школы борьбы Виктор Рассадин и красноярец Мурад Нухкадиев. Примечательно, что тренерский штаб сборной команды доверил якутскому провести две схватки с принципиальными соперниками.

Так, в первый день турнира Рассадин поучаствовал в разгроме грузинских вольников. Общий счет схваток – 7:1 в пользу россиян. Виктор встречался в третьей паре с Эдеми Болквадзе и завершил эту схватку досрочно еще до истечения первого периода – 10:0!

В схватке со сборной Молдавией тренерский штаб российских вольников выпустил на ковер Мурада Нухкадиева. Красноярский борец также не подвел команду. Нухкадиев выиграл у соперника со счетом 11:1, а сборная завершила матч с общим счетом 8:0.

И наконец, вчера в воскресенье состоялся третий круг соревнований (считай номинальный финал), где встречались сборные команды России и Азербайджана.    

Отрадно, что в принципиальной и важной для российской команды схватке принял участие Виктор Рассадин. Соперником якутянина стал чемпион мира среди военнослужащих Агагусейн Мустафаев. Причем, от результата данной схватки зависело многое, ведь счет к этому времени был ничейным - 1:1.

Виктор Рассадин провел поединок на одном дыхании. И надо признать, практически вся схватка прошла под диктовкой якутского борца. Счет 7:2 в пользу Виктора не совсем отображает того, что происходило на ковре. Мустафаев за шесть минут не смог провести ни единого атакующего действия. Другое дело Рассадин, он постоянно атаковал, проходил в ноги и брал свои заветные баллы. Правда, могло показаться,что в некоторых моментах нашему борцу все еще не хватает физических кондиций, чтобы еще увереннее выступать в новой для себя весовой категории. Будем надеяться, что дело это поправимое.   

В итоге сборная Россия не без труда одолела соперников из Азербайджана. Общий счет 5:3.

Sportyakutia.ru

Россия - Азербайджан - 5:3 

До 57 кг. Хасанхусейн Бадрудинов - Георгий Эдишерашвили 2:4 
До 61 кг. Александр Богомоев - Али Рагимзаде - 10:2 
До 65 кг. Виктор Рассадин - Агагусейн Мустафаев - 7:2 
До 70 кг. Заурбек Сидаков - Муртазали Муслимов - 5:4 
До 74 кг. Магомедхабиб Кадимагомедов - Исмаил Абдуллаев - 7:1 
До 86 кг. Артур Найфонов - Александр Гостиев - 10:8 
До 97 кг. Шамиль Мусаев - Шариф Шарифов - 1:6 
До 125 кг. Заур Козонов - Джамаледдин Магомедов - 0:10

25841bb4 46e5 49dd 8f08 fcae8c673560

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…