1221

Александр Контоев и Виктор Степанов поборются за бронзовые награды

В весовой категории до 65 кг на VIIIМеждународном турнире Дмитрия Коркина вполне мог состояться финал между якутскими борцами молодым Виктором Степановым и опытным Александром Контоевым, представляющим республику Беларусь. Но, к сожалению, оба борца в захватывающих и драматичных полуфиналах уступили дорогу своим соперникам.

1225

В этой весовой категории было заявлено 17 борцов, из них 6 были представителями якутской школы борьбы. Отрадно, что Александр Контоев, две недели назад боровшийся на ковре чемпионата мира в Лас-Вегасе, решил выступить перед родной публикой. В первой схватке якутский белорус одолел красноярца Романа Вершинского.

1222

А затем в четвертьфинале наш борец выиграл принципиального соперника по сборной Белоруссии Григора Серопяна. В полуфинальной схватке Контоев встретился с опытным борцом из Украины Андреем Квятковским, который, кстати, является призером Ярыгинского турнира этого года, причем в весе до 74 кг.

1227

Схватка за выход в финал получилась напряженная, основные события которого произошли в самой концовке. Якутянин проигрывая в счете 3:7, за 12 секунд прошел в ноги, забрался за спину Квятковского, и изо всех сил под рев трибун попытался накатить соперника, но защита оказалась сильнее – 5:7.

1224

В другой части турнирной сетки в финал вышел всегда амбициозный красноярец Мурад Нукхадиев, который две недели назад первенствовал на другом международном турнире в Кемерово «Шахтерская слава».

1226

В полуфинале Нукхадиев встречался с якутским борцом Виктором Степановым. И этот матч уже можно охарактеризовать, как один из самых красивых в первый день соревнований. Всю схватку на ковре, можно сказать, доминировал якутский борец, он был не только активнее, но и выглядел интереснее. Чего только стоит его четырехбальная подсечка в первом периоде, которая наверняка войдет в «хайлайт» по итогам турнира. Но вместе с атаками Степанов забывал обороняться. Так все свои 8 победных баллов Нукхадиев заработал на контратаке, своим излюбленным приемом «обратный». В середине второго периода был весьма спорный момент, когда судья не засчитал двухбалльный бросок Виктора, который в итоге и сказался в окончательном результате на табло – 8:7 победа Нукхадиева.