1244

Якутяне Александр Контоев и Виктор Степанов выиграли бронзовые награды  

Чемпионом VIII Международного турнира Дмитрия Коркина в весовой категории до 65 кг стал хорошо знакомый якутским любителям борьбы, молодой, но уже достаточно зрелый в плане опыта спортсмен из Красноярска Мурад Нукхадиев. В захватывающем по накалу финале он одолел украинского борца, участника Олимпийских игр Андрея Квятковского.

В этом весе вполне мог состояться и финал между якутскими борцами молодым Виктором Степановым и опытным Александром Контоевым, представляющим республику Беларусь. Но, к сожалению, оба борца в драматичных полуфиналах уступили дорогу своим соперникам.

1245

Тем не менее, оба якутских борца завоевали в итоге бронзовые награды, причем достаточно уверенно, получив хорошую порцию аплодисментов трибун. Так Александр Контоев со счетом 11:1 победил болгарина Мишеля Михайлова, а Виктор Степанов разобрался в течении полутора минут с Сорбоном Абдулахаевым из Таджикистана.

1246

В этой весовой категории было заявлено 17 борцов, из них 6 были представителями якутской школы борьбы. Отрадно, что Александр Контоев, две недели назад боровшийся на ковре чемпионата мира в Лас-Вегасе, решил выступить перед родной публикой. В первой схватке якутский белорус одолел красноярца Романа Вершинского, а затем в четвертьфинале выиграл принципиального соперника по сборной Белоруссии Григора Серопяна. В полуфинале, как мы уже заметили, Александр в равной схватке уступил второму призеру Квятковскому.

Ну а чемпион турнира Мурад Нукхадиев, кстати, ровно две недели назад первенствовал на другом международном турнире в Кемерово «Шахтерская слава». Таким образом, это его уже вторая высшая награда за столь короткий срок. Слово чемпиону:  

1247

- В Якутске я частый гость (улыбается Мурад – прим.авт), и мне всегда приятно здесь выступать, независимо от того, завоевал я медаль или нет. Потому что царящая в зале атмосфера позволяет спортсменам бороться и раскрывать свой потенциал. Турнир Коркина прошел для меня удачно, но в полуфинале было действительно не просто. Якут Степанов очень техничный борец и его постоянно поддерживали трибуны. Было очень непросто, тем более я всегда находился в роли догоняющего. Но концовка осталась за мной.

- Это ваше второе «золото» за две недели. За короткий срок вам удалось выиграть неплохие премиальные в Кемерово и Якутске. Интересно, как молодой борец будет распоряжаться выигранными призовыми?

- Этот сезон я начал неплохо, с двух побед. В Кемерово мне дали 100 тысяч рублей за победу, а здесь три тысячи долларов. Спасибо якутским организаторам, что всегда стараются держать марку турнира. А все свои выигранные призовые я всегда отдаю родителям. У меня зарплата спортсмена в Красноярске, которого мне хватает, кроме того, мои красноярские земляки всегда меня поддерживают, чем могут.  

Весовая категория до 65 кг.

  1. Мурад Нукхадиев (Россия-Красноярск)
  2. Андрей Квятковский (Украина)
  3. Александр Контоев (Белоруссия)
  4. Виктор Степанов (Россия-Саха)

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости