e3f4c1b6c004207c2cd4e2adc6fff109

Бувайсар Сайтиев считает проблему занижение возраста одной из актуальных в российском спорте

Об этом трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы высказался на прошедшем в четверг расширенном заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

 «Озвученная мною проблема сокрытия реального возраста спортсмена очень актуальна, учитывая, как много стало политики в спорте, – пишет Бувайсар Сайтиев в своем фейсбуке. - И то, что делают недобросовестные тренеры и спортсмены сегодня, в будущем может сыграть не в нашу пользу. На многих соревнованиях, особенно в спортивной борьбе, конфликты вызываются именно тем, что некоторые борцы-победители на самом деле старше тех возрастных категорий, в которых они заявлены».

Бувайсар Сайтиев привел примеры эффективной борьбы с негативным явлением.

«На заседании прозвучало много интересных предложений, - сообщает он, - будем вести работу по их систематизации и выработки действенных методов борьбы с подделками возрастных данных. Так, федерация фехтования поделилась опытом по использованию электронной базы данных, куда спортсменов вносят с самого начала их участия в соревнованиях. По сути, речь идет о лицензирование спортсменов внутри федерации.

Представители спортобщества «Динамо» поддержали необходимость ведения базы данных молодых спортсменов, а также предложили проводить биологические экспертизы с целью выявление участников соревнований, выступающих не по своему возрасту.

Но эффективнее всего с проблемой борется федерация дзюдо, где проработаны методы выявления «переростков», по которым, впоследствии, принимаются жесткие меры дисциплинарного наказания, включая отстранение от выступления на соревнованиях».

Напомнив в заключении, что законодательством РФ за подделку документов предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 327 УК РФ, Бувайсар Сайтиев выразил общий настрой участников заседания: «Мы будем проверять и выявлять нарушения. Виновные понесут ответственность!».

Поделиться:

#Новости