1296

Он три года стремился выиграть турнир Коркина и каждый раз становился бронзовым призером. И вот с четвертой попытки Ньургун Скрябин (61 кг) все-таки выиграл долгожданную золотую медаль!

В весе 61 кг Коркинского турнира мы уже четвертый год подряд наблюдали за противостоянием Бурятии и Якутии. Если раньше победу в данной категории неизменно праздновали представители соседнего региона в лице Александра Богомоева и Булата Батоева, то в этот раз неудачную серию хозяев прервал Ньургун Скрябин.

В финале якутянин сумел «укротить» железный натиск бурятского борца Даши Шарастепанова, который до этого своей надежной борьбой удивил многих болельщиков. Ведь доселе не блиставший молодой представитель Бурятии взял верх над такими грозными соперниками как Батсайхан из Монголии (5:4) и Булат Батоев (10:0). Свое возросшее мастерство Даша показал и в финале, где навязал настоящий бой призеру Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2015». Интрига сохранялась до последней секунды. Ньургун забрал победные баллы в концовке встречи и подарил настоящий праздник своим землякам. 

1297

Успешной борьбой на домашнем международном ковре Ньургун доказал, что не зря является членом сборной России. Теперь в его руках 3000 долларов, норматив мастера-международника и, главное, признание народа.

1298 

61 кг

1. Ньургун Скрябин (Саха-Якутия)

2. Даша Шарастепанов (Бурятия)

3. Булат Батоев (Бурятия) и Андрей Бекренев (Саха-Якутия).

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024