8 декабря в Якутске состоялась торжественная церемония проводов из большого спорта заслуженного мастера спорта России, титулованного борца вольного стиля Виктора Лебедева

На торжественном вечере озвучено видео-приветствие Главы Якутии, находящегося в данный момент в рабочей командировке в Москве, заслуженному мастеру спорта России, двукратному чемпиону мира, двукратному обладателю Кубка мира, победителю первых Европейских игр, бронзовому призёру чемпионата Европы, шестикратному чемпиону России, победителю и призёру международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин» Виктору Лебедеву.

«Выражаю вам благодарность за огромный вклад в развитие вольной борьбы в Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации! Мы знаем, что эти победы достигнуты ценой многолетнего упорного труда, каждодневных изнурительных тренировок. Проявляя свой стойкий характер и силу воли на борцовском ковре и в повседневной жизни, вы достигли высочайшего спортивного мастерства, заставили весь борцовский мир уважать себя. В составе сборной команды России вы не раз достойно защищали честь Российской Федерации на ответственных международных соревнованиях, прославляя не только родную страну, но и Якутию», - говорится в приветствии.

Глава Якутии отметил, что его пример вдохновляет молодёжь на то, чтобы заниматься любимым делом, с полной самоотдачей самореализовываться в спорте, учёбе, профессиональной деятельности. Егор Борисов выразил надежду, что на новом этапе жизни Виктор продолжит активную работу по развитию вольной борьбы, физической культуры и спорта в республике.

От имени руководства республики на торжественном вечере выступил заместитель Председателя Правительства РС(Я) Михаил Гуляев. Он выразил искреннюю благодарность родителям Виктора – Елене Николаевне и Николаю Христофоровичу за воспитание достойного сына Отечества, а также наставникам и тренерам двукратного чемпиона мира.    

Он вручил Виктору Лебедеву приветственный адрес Главы Якутии и озвучил, что по обращению Егора Борисова алмазу весом 68,66 карат, добытому из трубки “Юбилейная”, присвоено имя двукратного чемпиона мира, шестикратного чемпиона России, участника Олимпийских игр 2016 года по вольной борьбе Виктора Николаевича Лебедева – “Чемпион мира по борьбе Виктор Николаевич Лебедев”

На церемонии озвучены поздравительные телеграммы в адрес Виктора Лебедева от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслава Штырова и депутата Госдумы РФ, трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина.

С приветственным словом на торжественном вечере выступили глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгения Михайлова, заслуженный тренер России, тренер Виктора Лебедева – Владимир Модосян, чемпион Олимпийских игр в Афинах, пятикратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Хаджимура́т Гаца́лов, бронзовый призёр, чемпион мира, призёр чемпионатов мира и  Европы, старший тренер олимпийской сборной команды Китая Радослав Великов, личный тренер, заслуженный тренер РС(Я) Иван Дмитриев. От имени сборной команды республики по вольной борьбе тёплые слова в адрес Виктора Лебедева сказал  Виктор Рассадин.  

Решением Якутской городской Думы за вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск», выдающиеся заслуги в области физической культуры и спорта борцу вольного стиля, двукратному чемпиону мира, шестикратному чемпиону России, заслуженному мастеру спорта России Виктору Лебедеву присвоено звание «Почётный гражданин города Якутска».

Почётными гостями торжественного вечера стали бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года, трёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Дени́с Царгу́ш, председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента Республики Северная Осетия Алания, чемпион Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата Европы 2011 года Алан Хугаев, чемпион и призёр чемпионатов России, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Анзо́р Болтука́ев, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе Ирбе́к Фарни́ев, главный тренер сборной команды РС(Я) по вольной борьбе, заслуженный тренер РС(Я) Владимир Кириллин.

В своём выступлении заслуженный мастер спорта России, 6-кратный чемпион России, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев сказал большое спасибо землякам за поддержку в течение всей его карьеры в профессиональном спорте. «Хотя я и ухожу из спорта, буду работать во благо республики», - подчеркнул он. Виктор Лебедев выразил искреннюю благодарность первому тренеру Ивану Дмитриеву и дяде Александру Захарову и подарил им по автомашине УАЗ-Хантер.  

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Поделиться:

#Новости