23 декабря состоится чемпионат и первенство Мегино-Кангаласского улуса по вольной борьбе   

Первый улусный чемпионат в новом столетии пройдет в зале единоборств поселка Нижний Бестях. Он соберет под свои знамена более ста участников. При этом, как отмечают организаторы, на ковер выйдут многие ведущие борцы республики: в их числе Ньургун Скрябин, братья Петр и Алексей Копыловы, Айсиэн Винокуров, Дьулустан Сивцев и другие. Также ожидается возвращение на ковер мастера спорта международного класса Александра Птицына. 

«Чемпионат и первенство станут одним из этапов подготовки наших борцов к VII Спортивным играм народов Якутии. - говорит начальник улусного Управления физической культуры и спорта Александр Брызгалов. - По итогам внутреннего отбора будет предварительно сформирована команда для участия в чемпионате Якутии памяти Николая Тарского, который пройдет в марте следующего года в Чурапче. А юноши 2001-2002 годов рождения будут готовиться к турниру на призы  Иннокентия Кочкина, который также станет отборочным в финальную часть Спортивных игр в Амге. Добавлю, что последний улусный чемпионат по вольной борьбе проводился в далеком 1978 году. Так что нынешний турнир имеет особый, исторический подтекст».

Отметим, что чемпионат будет носить лично-командный характер. Свои команды привезут восемь кустовых объединений муниципального образования Мегино-Кангаласского улуса. Победителям и призерам будут вручены кубки, медали и грамоты.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости