В весовой категории до 61 кг встретятся Ньургун Александров и Дмитрий Аксенов

Сегодня, 3 января в спорткомплексе "Триумф" стартовал первый борцовский турнир в наступившем году - чемпионат Школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе. В борьбу за золотые медали в десяти весовых категориях вступили более 130 борцов вольного стиля. Примечательно, что соревнования прошли по формату новых правил спортивной борьбы. Так борцы проходили процедуру взвешивания в день турнира, а сам чемпионат расстянут на два дня. В первый день турнира определились все финалисты по весовым категориям.

В весовой категории до 61 кг в борьбу за медали вступили 28 борцов. При этом надо заметить, что состав здесь собрался достаточно ровный. Претендентов на выход в финал было несколько. В итоге в золотом финале после предварительных и полуфинальных схваток встретятся Дмитрий Аксенов и Ньургун Александров. Оба борца выиграли у сильных конкурентов и заслуженно вышли в финал.

Ньургун Александров в первой же схватке победил одного из соискателей золотых наград, двукратного призера чемпионатов России Арыйаана Тютрина. Затем Александров уверенно выиграл у Иннокентия Барашкова, а в четвертьфинале у Владислава Кривошапкина. В полуфинале Ньургун ведя убедительно в счете, положил на лопатки Степана Соркомова.

Бронзовый призер чемпионата России Дмитрий Аксенов сегодня провел три встречи. На стадии 1/8 финала он разобрался с Никитой Макаровым, а в четвертьфинале в упорной борьбе вырвал победу у Айтала Захарова. В схватке за выход в финал Аксенов с минимальным перевесом в очках одолел Семена Владимирова.

Схватка за золотую медаль в весовой категории до 61 кг между Дмитрием Аксеновым и Ньургуном Александровым состоится завтра, 4 января в 14:00 ч. в финальной части программы чемпионата.