1352

Переход якутского борца озвучил вице-президент Федерации спортивной борьбы Таджикистана Рустам Мурадов

Известный якутский борец Тимур Пестерев близок к переходу в сборную Таджикистана. Слухи об этом ходят не первый месяц, и эту новость, наверное, не слышал только самый ленивый болельщик якутской борьбы. Но, какой-то конкретики по этому вопросу от официальных лиц мы до сих пор не получали.  

1353

И вот на прошедшем турнире Дмитрия Коркина в Якутске корреспондент «Спорт Якутии» Николай Бястинов встретил Рустама Мурадова, почетного гостя соревнований, вице-президента Федерации спортивной борьбы Таджикистана и расспросил его о будущем одного из самых талантливых якутских борцов последнего десятилетия Тимура Пестерева:

- Рустам Сабирович, когда же мы увидим Тимура Пестерева на борцовском ковре?

- В данное время Тимур проходит процедуру принятия таджикского гражданства. Замечу, что борец в течение двух лет не выходил на официальные международные старты, так сказать находился на карантине. И, скорее всего, в этом году Пестерев уже не выступит на турнирах, но со следующего года обязательно будет бороться в составе сборной Таджикистана на крупных соревнованиях.

- Интересно, а в каком весе вы планируете привлечь якутского борца?

- Тут вариантов немного, мы его хотим попробовать в олимпийской категории до 65 кг. Сегодня мы ищем достойную замену Зелимхану Юсупову, который в течение многих лет защищал честь Таджикистана. Если все пройдет как надо, то Пестерев примет участие во всех трех отборочных соревнованиях к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро. Сможет ли он завоевать путевку, зависит только от него.  

- Что вы можете сказать про Тимура Пестерева как о борце? 

- Это качественный спортсмен, который при удачном жребии может завоевать олимпийскую лицензию.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…