Рейтинг сильнейших борцов мира по итогам 2017 года

Последние две весовые категории рейтинга лучших борцов вольного стиля от спортивного журналиста и статистика Петра Павлова.

Весовая категория до 97 кг

1. Кайл Снайдер — США, 2300 (6)
    2. Асланбек Алборов — Азербайджан, 1800 (5)
    3. Александр Гуштын — Белоруссия, 1500 (7)
    4. Юрий Белоновский — Россия, 1050 (7)
    5. Риза Илдырим — Турция, 900 (3)
    6. Абдулрашид Садулаев — Россия, 700 (1)
    7. Магомед Ибрагимов — Узбекистан, 700 (2)
    8-9. Расул Магомедов — Россия, 700 (3)
    Моджтаба Голежи — Иран, 700 (3)
    10. Мамед Ибрагимов — Казахстан, 650 (4).

Мне всегда импонируют борцы, которые много выступают. И притом побеждают. Этим они открыто показывают и доказывают уверенность в своих силах. Как говорится – стать чемпионом легче, чем защитить титул, подтвердить свое высокое звание.
А есть борцы, которые победив один раз исчезают из поля зрения, а потом, через некоторое время, вернувшись уже не блещут, теряют свои лучшие качества. Много таких борцов...

Вот олимпийский чемпион Кайл Снайдер. Лучший спортсмен США и мира, в год выступает на 8-9 соревнованиях. Давайте рассмотрим это на его стартах в 2017 году:

- Турнир «Иван Ярыгин» - первое место.
- Кубок мира — второе место.
- Чемпионат национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) – первое место.
- Матч «Beat the Streets” в Нью-Йорке, США-Япония — победитель.
- Отборочный чемпионат США, Линкольн — первое место.
- Чемпионат Панамериканских стран — первое место.
- Турнир Гран-при Испании — первое место.
- Чемпионат мира — первое место.
- Клубный чемпионат мира — второе в командном, в личном зачете — первое.

Именно Кайл Снайдер, по итогам этого рейтинга набрал больше всех баллов — 2300. Из проведенных схваток уступил только один раз. Это случилось на Кубке мира в Иране, Снайдер из-за своей ошибки проиграл Алборову из команды Азербайджана со счетом 4:5.

Весовая категория до 125 кг

petriashvili action

1. Гено Петриашвили — Грузия, 2500 (7)
    2. Алан Хугаев — Россия, 1400 (5)
    3. Таха Акгюль — Турция, 1200 (2)
    4. Давид Модзманишвили — Узбекистан, 1100 (4)
    5. Джамалудин Магомедов — Азербайджан, 1100 (5)
    6. Ник Гвяздовски — США, 1000 (3)
    7. Леван Берианидзе — Армения, 900 (3)
    8. Доминик Бредли — США, 850 (5)
    9-10.Ядоллах Мохебби — Иран, 800 (3)
    Владислав Байцаев — Россия, 800 (3).

Оказывается, самый высокий балл в этом рейтинге у Гено Петриашвили — 2500, на 200 баллов больше чем у Кайла Снайдера.
23-летний грузин очень много выступает и побеждает. Только среди 23-летних он выиграл первенства Грузии, Европы и мира. Помимо этого занял первое место на международном турнире Гран-при Парижа; стал обладателем Кубка мира в личном зачете; выиграл чемпионат Грузии; бронзовый призёр чемпионата Европы; участвовал на кубковом турнире в Чароде (Дагестан), где провёл две схватки и в обоих одержал досрочные победы; победил на турнире имени Вахтанга Балавадзе; завоевал золотую медаль чемпионата мира, сокрушив могучего турка Таха Акгюль; помог выиграть своему клубу из Кашана Клубный чемпионат мира. В общем, за год выступал в 12-ти соревнованиях, плюс еще выступление в иранской лиге.

Воспитанник знаменитого тренера Нугзара Схирели всё время в тонусе. Именно поэтому, Петриашвили в финале чемпионата мира нанес поражение олимпийскому чемпиону из Турции. Таха очень мало выступает (в год три раза), поэтому как-бы теряет нить борьбы. Это мое, личное мнение. Для того, чтобы победить грузина, ему надо прибавить в соревновательной практике. Это касается и Садулаеву, если он хочет обойти Снайдера. Что вы думаете по этому поводу?
А Гено не знает передышки. В эти дни находится в Индии, выступает за клуб из Пунджаба.