Открытый всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили проходит в эти дни в Красноярске.

Соревнования продлятся три дня и впервые в своей шестнадцатилетней истории станут отборочными к Ярыгинскому турниру для мужской сборной России, сообщает kraysport.ru.

В конце прошлого года Объединенный мир борьбы (UWW) включил Гран-при «Иван Ярыгин» в число рейтинговых турниров для мужчин-вольников. Всего таких турниров в мире определено четыре. По их итогам будут начисляться очки, которые ежегодно будут учитываться при формировании посевов участников на чемпионате мира и чемпионатах континентов. Поскольку турнир на призы Академии борьбы открывает соревновательный год для российских борцов вольного стиля, решением федерации спортивной борьбы России ему была определена почетная миссия отбора участников для Гран-при, который состоится через неделю после турнира Академии и откроет мировую серию рейтинговых соревнований.

Новый статус турнира Академии существенно расширил географию его российских участников: побороться за путевки на Ярыгинский собрались 400 спортсменов из 24 регионов страны. Также за призовые места турнира Академии сразятся более сотни иностранных борцов, среди которых представители США, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая.

Напомним, что турнир Академии неоднократно выигрывали трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и его брат олимпийский чемпион Адам Сайтиев, чемпионы Европы Заур Батаев и Опан Сат, бронзовый призер чемпионата мира Альберт Саритов, серебряные призеры чемпионатов мира Лориса Ооржак и Юлия Бартновская и другие именитые борцы-красноярцы. 

Якутская сборная представлена на турнире воспитанниками Регионального Центра спортивной подготовки в Чурапчинском улусе, училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева и командой Якутской государственной сельхозакадемии. Сегодня на ковер вышли спортсмены трех весовых категорий у мужчин (57,86,125 кг) и женщин (50, 55, 59 кг).

Полный список якутских борцов на турнире Академии борьбы им.Д.Г.Миндиашвили:

Мужчины

57 кг - Федор Постников (РСЦП), Быйаман Яковлев (РСЦП), Айтал Захаров (РСЦП), Георгий Окороков (УОР), Егор Потапов (УОР), Максим Михайлов (ЯГСХА), Сергей Спиридонов (ЯГСХА), Федор Дьячковский (ЯГСХА) 

61 кг - Семен Владимиров (УОР), Айсен Потапов (УОР), Егор Герасимов (ЯГСХА), Владимир Юмшанов (ЯГСХА), 

65 кг - Ларион Андреев (Мирный),  Николай Ефимов (ЯГСХА)

70 кг - Стив Попов (РСЦП), Константин Власов (РСЦП)

74 кг – Айсен Копырин (ЯГСХА)

86 кг - Ньургун Сергин (ЯГСХА), Артем Сивцев (ЯГСХА), Афанасий Полухин (ЯГСХА)

97 кг - Андрей Аронов (УОР). 

Девушки

53 кг – Александра Карамзина (УОР)

59 кг – Ирина Афанасьева (УОР).

001

Программа соревнований: 

19 января

10:00 – начало соревнований:

- мужчины (57, 86, 125 кг)

- женщины (50, 55, 59 кг)

12:00 – торжественное открытие соревнований

12:30 – продолжение соревнований

17:00 – финальные встречи, награждение победителей и призеров 

20 января

10:00 – начало соревнований:

- мужчины (61, 65, 92, 97 кг)

- женщины (53, 57, 62, 65 кг)

17:00 – финальные встречи, награждение победителей и призеров соревнований 

21 января

10:00 – начало соревнований:

- мужчины (70, 74, 79 кг)

- женщины (68, 72, 76 кг)

17:00 – финальные встречи, награждение победителей и призеров соревнований

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024