Яркая победа над американским борцом и непростой путь Кушхова в Европу

В категории до 79 кг трехкратным победителем красноярского турнира «Иван Ярыгин» стал Ахмед Гаджимагомедов. Он провел на соревнованиях 4 схватки и лишь в одной из них выиграл с минимальным преимуществом 2:1. Отпор ему дал еще один российский борец Радик Валиев в стадии полуфинала.

В борьбе за золотую медаль Гаджимагомедову противостоял легенда американского студенческого спорта Кайл Дейк. Он прославился на родине тем, что добился победы в четырех различных весовых категориях в университетских чемпионатах США. Многие предсказывали его итоговый успех и на Енисей-арене. Однако неожиданно для многих финал прошел при полном преимуществе дагестанского вольника и завершился со счетом 8:2.

В весовой категории до 125 кг в финале сошлись два российских тяжеловеса: экс-чемпион России, воспитанник хасавюртовского училища Мурадин Кушхов и неоднократный призер Гран-при «Иван Ярыгин» петербуржец Анзор Хизриев. В отсутствии лидера сборной России в самом тяжелом весе, чемпиона мира Биляла Махова, пропускавшего турнир из-за травмы, этим борцам предоставился шанс выиграть престижные соревнования и выступить на чемпионате Европы в Дагестане.

Для того, чтобы дойти до финала Кушхов выиграл 4 схватки – в первой встрече ему пришлось отбираться с бурятским спортсменом Балданом Цыжиповым чтобы в основную сетку турнира. Далее были пройдены китаец Жанксянг Ху, Ник Гваздовски из США и монгольский борец Лхагвагерел Мунхтур. В схватке за золото Мурадин выиграл в равной борьбе за счет последнего удачно проведенного действия 3:3.

XXIX Гран-при «Иван Ярыгин». Красноярск. 27 января


79 кг. 

1.Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан);

  1. Кайл Дейк (США);
  2. Алан Засеев и Радик Валиев (оба – Алания);

125 кг.

  1. Мурадин Кушхов (Дагестан);
  2. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург);
  3. Ник Гваздовски (США) и Золбо Нацагсурен (Монголия)
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024