1399

В столице Чечни стартовал VII Кубок главы республики по вольной борьбе с самым крупным призовым фондом

Как сообщает Wrestdag.ruна традиционном турнире в Грозном разыгрываются рекордные призовые. Несмотря на подорожание американской валюты, денежные вознаграждения для победителей, вторых и третьих призеров остаются неизменными и составляют соответственно 20, 10 и 5 тысяч долларов в каждом весе.

Благодаря высоким премиальным Кубок Р. Кадырова стал одним из самых престижных соревнований в календаре Объединенного мира борьбы (UWW). По составу участников он входит в пятерку сильнейших турниров наряду с красноярским и бакинским Гран-при, алиевским мемориалом в Каспийске и Межконтинентальным кубком в Хасавюрте.

И на этот раз в Грозный съехались многие известные вольники, в их числе – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов.

1400

В первый день турнира, 10 октября, пройдут поединки в категориях до 57, 65, 74 и 97 кг, во второй день участники разыграют призы еще в четырех весах - до 61, 70, 86 и 125 кг.

Многих якутских любителей борьбы, немного удивляет, а может быть и даже огрочает, что якутские борцы в последние годы избегают этот крупный спортивный форум. Если говорить, что календарь соревнований в Грозном стоит очень тесно с турниром Дмитрия Коркина, который завершился только неделю назад, то здесь надо заметить один момент. Многие кто участвовал на нашем турнире, уже находятся в Грозном. Тот же красноярец Мурад Нукхадиев, первенствовавший в Якутске и турнире в Кемерово «Шахтерская слава», в Грозном проведет третий турнир подряд за месяц. Бурятские и тувинские борцы в этом плане тоже не исключение. Они выехали на Кубок Рамзана Кадырова целой делегацией. 

Согласитесь, было бы весьма интересно понаблюдать перед Ярыгинским стартом наших ведущих борцов, в том числе и Виктора Рассадина, Эдуарда Григорьева, Ньургуна Скрябина, Егора Пономарева, Виктора Степанова, Иннокентия Иннокентьева и других. Очень заманчивым выглядит и сам призовой фонд турнира, где даже за третье место отличившийся борец получит 5 тысяч американских долларов, не говоря уже о чемпионском пьедестале – 20 тысяч (считай 1 220 000 рублей – прим.авт).  

Единственным борцом, кто представит якутскую школу борьбы, станет Евгений Коломиец, который будет бороться сегодня в весовой категории до 97 кг.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…