Будущее борьбы Якутии – 25 команд и более 80 лучших вольников

Уже завтра в Якутске состоится первенство Якутии по вольной борьбе, который соберет перспективных спортсменов со всей республики. Соревнования пройдут в Зале борьбы Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева в эту субботу.

Традиционно соревнования среди молодых, пока еще не обросших тактической мудростью и турнирной стратегией спортсменов отличаются зрелищностью и непредсказуемостью исхода каждого поединка. Такие турниры всегда привлекательны не только для болельщика, имеющего стаж, но и неискушенного зрителя. Здесь не будет много «толкотни», которая порой наводит скуку на человека не понимающего тонкостей борьбы – здесь будет много бросков, различных приемов, много эмоций и нескрываемой радости побед. Этим и прекрасна молодежная борьба. Если вы хотите приобщиться к спорту номер один в Якутии, то вам следует начать именно с этих соревнований. Приходите, не пожалеете.

Все участники первенства будут защищать честь родного улуса и будут бороться за право войти в состав молодежной сборной Якутии, которая выступит далее на соревнованиях Дальнего Востока, и, в начале марта, на международном турнире среди молодежи памяти Романа Дмитриева в Якутске.

Всего на соревнованиях будут участвовать более 80 спортсменов, они будут выступать в составе 25 команд из улусов, городов и районов республики.

Среди участников соревнований будут чемпионы первенств мира и Европы – братья-близнецы Алексей и Петр Копыловы, призер первенства мира Петр Константинов, победители мемориала Романа Дмитриева Георгий Кычкин и Быйаман Яковлев и многие другие.

Турнир проводится в третий раз и носит имя Николая Захарова – Сахаачча. Он был одним из самых ярких и таланливых воспитанников великого тренера наших олимпийцев Дмитрия Коркина, но ушел из жизни в самом расцвете сил. Николай Захаров был чемпионом СССР среди молодежи, победителем и призером международных турниров в Белоруссии, Болгарии, Грузии, Польше. Трагически погиб в возрасте 20 лет.  Его победы навсегда запомнились в памяти и в сердцах якутского народа.

17 февраля, суббота, «Зал борьбы» УОР им.Р.М.Дмитриева

08:00 – взвешивание спортсменов

10:00-14:00 — предварительные схватки

15:00 – торжественное открытие соревнований

16:00–18:00 – финальные встречи и награждение победителей и призеров.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости