Группа ВКонтакте собирает средства для награждения борца Базара Базаргуруева

Как сообщает Akippress.org, вручить денежные средства спортсмену планируется 10 марта 2018 года на церемонии открытия международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия.

Базар Базаргуруев в 2008 году выступал на Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Кыргызстана и занял 5 место. В том же году борец получил от государства премию в размере $15 тыс.

В апреле 2017 года Объединенный мир борьбы объявил, что украинский спортсмен, завоевавший в Пекине серебро, лишен награды из-за положительного результата допинг-пробы при повторной проверке. Базаргуруев после этого переместился на 3 место и стал бронзовым призером Олимпийских игр спустя 9 лет.

Базар Базаргуруев стал первым борцом из Бурятии, который сумел завоевать медаль Олимпийских игр.

«Мы планируем собрать денежную сумму от имени подписчиков группы «Борцы Бурятии» для вручения первому нашему вольнику-призеру Олимпийских игр», - говорится в сообщении данной группы.

Группа «Борцы Бурятии» в Вконтакте уже не в первый раз объявляет сбор денег в помощь бурятским борцам. Ранее она собрала средства на поездку юного спортсмена на международный турнир, а также на лечение одного из ветеранов спорта данного региона.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Руслан Тюменбаев получил от государства медаль «Данк», $75 тыс. и Mitsubishi Pajero 4.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости