По словам автора, в книге «Көҥүл тустуу» отражена история развития вольной борьбы в Якутии

Заслуженный тренер СССР, РСФСР и ЯАССР, кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России Николай Николаевич Волков в канун своего 85-летнего юбилея выпустил очередную книгу о вольной Якутии - «Көҥүл тустуу».

Презентация его пятой по счету книги, посвященной истории развития вольной борьбы в Якутии, состоялась накануне в конференц-зале Центра спортивной подготовки «Триумф».

DSC 0199

В мероприятии приняли участие первый замминистра спорта республики Семен Чердонов, замдиректора Школы высшего спортивного мастерства Леонид Спиридонов, знаменитые якутские борцы старшего поколения - Владимир Данилов, Альберт Захаров, долгие годы руководивший всем спортивным хозяйством республики Семен Алексеев, чемпион России 1965 года, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) Петр Попов и многие другие, большинство из которых являются воспитанниками автора.

В своей приветственной речи Семен Чердонов выразил большую признательность автору книги Николаю Волкову за издание очередной книги, которая, по сути, является историческим и документальным достоянием развития борьбы в Якутии. Кроме того, все выступавшие отметили, что Николай Николаевич, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает заниматься своим любимым делом и радовать поклонников вольной борьбы новыми книгами.

DSC 0216

По словам автора, в книге «Көҥүл тустуу» отражена история развития вольной борьбы в Якутии. Книга также может стать настольной книгой не только для специалистов, борцов, но и для подрастающего поколения. И это не удивительно, ведь вся сознательная жизнь Николая Волкова тесно связана с историей развития спорта №1 в республике: сначала в качестве борца, затем судьи, тренера, организатора, а в последние годы как историка и исследователя.

Sportyakutia.ru

Справка «СЯ»: Николай Николаевич Волков  — советский и российский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Якутской АССР по вольной борьбе; судья республиканской и всесоюзной категории. Член Союза журналистов России. Кандидат педагогических наук . Историограф якутской школы вольной борьбы, является автором пяти книг, в том числе «На ковре – борцы Якутии».     

Поделиться:

#Новости