Завтра стартует VI Международный турнир по вольной борьбе

В преддверии VI Международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на Комсомольской площади состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику первого олимпийского чемпиона из народа саха, заслуженного мастера спорта и тренера СССР Романа Михайловича Дмитриева.

IMG 3065

Воздать дань уважения в честь легендарного спортсмена пришли заместитель председателя правительства РС(Я) Михаил Гуляев, заместитель председателя государственного собрания Ил Тумэн Анатолий Добрянцев, министр спорта Якутии Георгий Балакшин, супруга Романа Дмитриева Антонина Дмитриева, представители спортивной общественности, друзья и соратники.

IMG 3095

«Он является и сегодня примером для подражания новому поколению спортсменов, - сказала в своей речи супруга Антонина Софроновна, - у каждого народа должен быть свой герой. Роман был не только выдающимся спортсменом, но и настоящим патриотом. Самое главное, у нас должна быть преемственность поколений. Желаю, чтобы молодые спортсмены тоже ставили высокие цели и всегда стремились быть достойными прославленных спортсменов из Якутии».

IMG 3100

Участники торжественного мероприятия возложили цветы в знак вечной памяти и благодарности к постаменту мемориала. Памятник чемпиону Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиону мира и Европы, многократному победителю розыгрыша Кубка мира и международных турниров, шестикратному чемпиону СССР, кавалеру ордена «Знак Почета» и «Полярная звезда», народному депутату Республики Саха (Якутия) Роману Дмитриеву был открыт в августе 2017 года.

Sportyakutia.ru

IMG 3068IMG 3068IMG 3068IMG 3068IMG 3068IMG 3068IMG 3068

Поделиться:

#Новости