Накануне международного турнира по вольной борьбе среди юниоров в ЦСП «Триумф» состоялась пресс-конференция с участием организаторов соревнований

Георгий Балакшин – министр спорта РС(Я):

«Мы проводим международный турнир имени Романа Дмитриева уже в шестой раз. В этом году на ковры центра спортивной подготовки «Триумф» выйдут борцы из 13 зарубежных стран. Будут представлены школы Азербайджана, Монголии, Армении, Болгарии, Греции, Израиля, Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана, Молдовы, Румынии, и Узбекистана и сильнейшие юниоры России из таких борцовских регионов как Тыва, Бурятия, Красноярский край, Дагестан и другие.

Всего участников будет более 150. Главным судьей назначен судья олимпийской категории Алексей Базулин, главным секретарем соревнований будет работать Николай Николаев.

В качестве гостей турнира в этом году приглашены заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Давид Мусульбес, финансовый директор Федерации спортивной борьбы России Роман Гайдуков, заслуженный тренер России, государственный тренер республики Дагестан Магомед Гусейнов, старший тренер юношеской сборной команды России по вольной борьбе Андзор Темботов».

IMG 3111

«Организацию турнира можно сравнить даже с чемпионатами континентов и даже мира»

Алексей Базулин – главный судья турнира, арбитр олимпийской категории:

«Международные соревнования среди юниоров памяти Романа Дмитриева проводятся уже в шестой раз и всегда отличаются прекрасной организацией. Эти соревнования очень важны для развития вольной борьбы республики и России. Ведь здесь выступают сильнейшие молодые спортсмены страны и мира.

Организацию турнира можно сравнить даже с чемпионатами континентов и даже мира. Все новое, все изменения, которые происходят в мировой борьбе тут же получают практику у вас в Якутии. Турнир уже проделал большой путь в своем развитии.

Тренеры здесь могут проверить ближайший спортивный резерв, которому в будущем защищать цвета сборной России на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских игр. Мы знаем, что здесь уже выступали будущие чемпионы мира и Олимпийских Игр. В частности один из сильнейших борцов планеты из Ирана Хасан Яздани, который выиграл золотую медаль в весе до 74 кг в Рио-де-Жанейро.

Вольная борьба – это спорт номер один в республике. Мы прекрасно знаем, как здесь любят наш вид спорта. Болельщики Якутии прекрасно знают и разбираются в борьбе. Порой даже лучше специалистов.

Что касается судейства – мы пригласили на соревнования лучших судей России. Также судейский корпус пополнился арбитрами, которые приехали на турнир вместе с командами из разных стран. Могу уверить, что мы сделаем все, чтобы и спортсмены и болельщики остались довольны нашей работой и соревнования пройдут в честной борьбе».

IMG 3143

«Уверен, что турнир пройдет на высоком уровне»

Технический делегат турнира – арбитр Объединенного мира борьбы – UWW Вацлав Шайнер (Чехия):

«Я прилетел только сегодня утром и успел осмотреть зал, в котором будут проходить соревнования и остался доволен увиденным. Я был в прошлом году в Ростове-на-Дону, но на востоке России впервые – так что я очень рад этой возможности познакомиться с людьми, культурой, вашей природой. Для меня это тоже будет замечательный опыт. Сам я из Чехии и достаточно давно в этом виде спорта, хотя борьба у нас не так популярна, как здесь в России. Мне довелось поработать в качестве арбитра на Олимпийских Играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро. У вашей республики очень богатый опыт проведения масштабных мероприятий, так что я уверен, что турнир пройдет на высоком уровне».

IMG 3146

«36 турниров за год»

Семен Березин – председатель Федерации спортивной борьбы РС(Я):

«Наша Федерация провела в этом году 36 турниров. Это на три больше, чем в прошлом. Наша организация нацеленно работает в направлении развития массовости вольной борьбы в республике. И, конечно, в нашем календаре соревнований особняком стоят два международных турнира. Это мемориал заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина и турнир среди юниоров памяти первого Олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева. Благодаря этим статусным соревнованиям наша республика остается одним из центров борьбы в России».

«Где побеждать, если не дома?»

Директор училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева Алексей  Филиппов:

«Наше училище является одним из организаторов турнира. Ведь наше учебное заведение носит имя Романа Михайловича Дмитриева и у нас воспитывается будущее поколение борцов. Мы пригласили на соревнования сильнейших юниоров из регионов России и 13 зарубежных стран. В составе сборных приехали победители и призеры первенств Европы, Азии и мира,  сильнейшую школу борьбы Дагестана представит чемпион первенства России.

Кстати, пятерка лучших борцов в каждом весе получит допуск к участию на первенстве России минуя региональные чемпионаты. Это станет стимулом для всех участников из нашей страны.

Некоторые любители вольной борьбы говорят – не надо приглашать сильнейших. Ведь наши ребята могут проиграть. На что я всегда отвечаю – где побеждать, если не дома? Именно на этом турнире мы можем проверить наших молодых спортсменов. Верю, что борцы не подведут и покажут содержательную и красивую борьбу».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости