Говорят гости VI Международного турнира по вольной борьбе памяти Р.М.Дмитриева

Самат Жакупов – помощник старшего тренера сборной Казахстана. Призер Азии и мира по молодежи, пятикратный чемпион Казахстана, а ныне один из тренеров сборной команды делится впечатлениями от турнира. Кстати, Казахстан стал самым многочисленным по составу коллективом гостей соревнований:

- Сборная Казахстана в этом году привезла в Якутск 17 спортсменов. Из них самый титулованный это – Адлан Аскаров, который выступает в в весовой категории до 57 кг. В прошлом году он стал призером первенства мира по кадетам.  Потом в весе до 74 кг у нас тоже есть хорошие ребята –Диас Аскаров является финалистом первенства Азии. В весе 97 кг у нас еще один призер Азиатского континента по молодежи. И все же нам хотелось бы привезти еще более сильный состав, но у нас по приезду домой уже через две недели уже ждет чемпионат Казахстана, так что привезти всех первых номеров просто не могли  Все спортсмены готовятся к национальному первенству. Но все-таки рассчитываем увезти из Якутска как минимум одну золотую медаль.

- Это ваш первый визит в Якутск в качестве тренера?

- Я сам лично приезжаю в Якутск, как тренер сборной уже во второй раз. Хочу отметить, что турнир в этом году собрал очень сильный состав участников. Приехали борцы из многих борцовских стран. Особенно хочется выделить весовую категорию до 57 кг. Здесь борятся призеры и победители первенства России – Гатаулин, ваши братья Копыловы, чемпион первенства Европы из Греции Пилидис. Очень хороши тувинцы, Азербайджан прекрасную команду привез, интересный состав у Кореи. Конкуренция очень серьезная.

IMG 3048

- Какие впечатления от первых дней на турнире Романа Дмитриева?

- Якутск как всегда встретил очень тепло. Тренерский штаб при составлении календарного плана на год – на начало марта в первую очередь ставим участие на международном турнире в Якутии. Все потому что здесь очень добрая, теплая атмосфера, всегда очень гостеприимно встречают гостей. Так что всегда с радостью приезжаем в ваш край.

- Вы наверное хорошо знакомы с Леонидом Спиридоновым, который выступал от сборной Казахстана?

- Да,конечно, Леонид Спиридонов – это наш брат, можно сказать наш человек! Он очень сильный борец, добрый, хороший человек. Когда приезжаем всегда знаем, что в первую очередь здесь нас встретит Леонид. Дай бог якутскому народу чтобы у вас появлялись такие же борцы как Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Александр Иванов, такие же классные борцы как тот же Леонид Спиридонов. Мы его в Казахстане действительно очень ценим. Помним все его заслуги, победы. И очень рады за него, что продолжает работать на развитие борьбы теперь уже у вас.

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости