В японском городе Такасаки прошел 17-й по счету Кубок мира по женской борьбе

Почетный трофей был разыгран без участия российской команды, которая не смогла отобраться на эти соревнования по итогам прошлогоднего чемпионата мира в Париже.

Предсказуемо первое место заняла сильнейшая в мире японская сборная. Хозяйки состязаний уверенно превзошли в группе команды Швеции (10:0), Канады (8:2) и США (8:2) и лишь в финале им не без труда далась победа над китаянками (6:4). Спортсменки из Поднебесной в последнее время заметно подтянулись, и их успешное выступление в Такасаки никого не удивило. Так, на недавнем чемпионате Азии в Бишкеке они завоевали шесть золотых медалей из десяти возможных. Успехи сборной Китая связывают с работой в ней болгарского специалиста Семёна Штерева, который до этого поочередно тренировал национальные команды Азербайджана по вольной и женской борьбе.

На третьем месте финишировали спортсменки из Монголии, победившие в малом финале американскую дружину (6:4). Еще две стыковые матчевые встречи за 5-е и 7-е места завершились с одинаковым счетом 5:5. По дополнительным показателям в них канадки превзошли белорусок, а румынки – шведок.

Источник: Wrestdag.ru