14-18 марта прошло первенство России среди любителей по лыжным гонкам  в г. Заинске Республики Татарстан

Соревнования прошли на трассах Центра спортивной подготовки в Ялта-Зай в 19 км от города. Трассы знамениты тем, что там тренировались известные олимпийские чемпионы Вячеслав Веденин и Федор Симашов. Есть "тягун" длиной 600 м имени Веденина.

В соревнованиях приняли участие команды из 35 регионов России. Нашу республику представили лыжники из спортивного клуба "Чысхаан". Так как Кубок мира мастеров (так называют любителей в мире) в этом году проведен США с участием только 10 лыжников из России, все остальные главным стартом этого года избрали именно  первенство России. Всего участников  было 248, борьба была острой. Традиционно программа первенства состоит из трех гонок на разные дистанции, в том числе четвертый  день  завершается  марафоном, нынче свободным стилем. Для каждой возрастной группы своя дистанция. Например, мужчины до 60 лет бежали 30 км, самые старшие 7,5 км. Женщины, соответственно, 20 и 7,5 км.  В третий день бегут эстафеты 3×3 км женщины и 4×5 км мужчины, причем команды делятся на два класса: до 50 лет и старше. Регионы могут выставить хоть сколько эстафетных команд, в зачет идут два лучших результата.

По итогам соревнований команда республики сумела занять высокое седьмое место из 35, пропустив вперед команды Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской  и Кировской областей и Красноярского края. Остались далеко позади такие лыжные регионы, как Республика Коми, Удмуртия, Свердловская область. Всего члены команды на этот раз завоевали 14 медалей: семь серебряных и столько же бронзовых. Отсутствие золотых медалей связано с тем, что в этом году приехали все сильнейшие лыжники, а также марафонские дистанции бежали свободным стилем. Самый большой вклад в победу внесли Абрамов Степан (81 лет), который завоевал три серебряные медали, а также Айталина Борисова из Амги – серебро и две бронзы, Игорь Петров – серебро и две бронзы, Максим Колодезников – две бронзовые медали. По серебряной медали удостоились Валентина Саввинова и Екатерина Павлова, в прошлом трехкратная чемпионка России, и бронзовой медали – Зинаида Андреева. Она принесла в копилку команды всего 101 очко, заняв еще два четвертых места.

По словам председателя Спортивного клуба "Чысхаан" Екатерины Никитиной, нынешние победы посвящены 5-летию клуба. В начале марта на Кубке России следи спортивных клубов команда заняла 2-е место, на первенстве России среди регионов – 7-е место. До конца лыжного сезона любителей ждут многочисленные старты в республике. В планах на следующий год – участие в Кубке мира мастеров в Норвегии, первенстве Дальнего Востока.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости