Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство США в Москве отказало в организации собеседований для получения американских виз

 

Сборная России по вольной борьбе лишилась возможности выступить на Кубке мира в США из-за проблем с получением виз. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), старший тренер команды Валерий Фельдшеров.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство США в Москве отказало в организации собеседований для получения американских виз сборной России по вольной борьбе.

"В сложившейся ситуации наша команда лишается возможности выступать на Кубке мира. Нас не записали на собеседование, более того, нам порекомендовали пройти собеседование на визы в консульстве Армении. У нас уже не оставалось времени, чтобы это сделать, команда оказалась в ситуации, когда вместо подготовки к турниру она была вынуждена прервать тренировочный процесс. По моим ощущениям, мы уже мимо Кубка", - сказал Фельдшеров.

Президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили рассказал ТАСС, что Федерация борьбы США сделала все от себя зависящее для того, чтобы сборная России по вольной борьбе смогла принять участие в Кубке мира

"Американская федерация пыталась сделать все возможное, чтобы посостязаться с сильной командой России, - сказал Мамиашвили. - Это очень важный турнир, тут и формируется командный дух, ответственность друг за друга. Тренеры делали ставку на это соревнование. Все, кто проходят через такие турниры, получают опыт на перспективу".

Также глава ФСБР отметил, что считает действия американской стороны проявлением слабости. "Они, оказывается, даже слабее, чем мы о них думали, это не должно быть так, - сказал Мамиашвили. - Это сильной позицией не назовешь, я не представляю, чтобы МИД РФ встал бы в такую позицию, это исключено. На Мемориал Ярыгина с удовольствием приезжает команда США, и в этом году ребята отборолись, Кайл Снайдер стал лучшим борцом турнира".

По словам Фельдшерова, на Кубке мира Россию должны были представить 18 человек: 14 спортсменов и четыре тренера. "Все спортсмены оплатили консульский сбор в размере 10 тысяч, плюс тренеры, которые заплатили такие же деньги. Этот сбор, как мы понимаем, нам не возвращается, всего было 14 спортсменов, плюс четыре личных тренера", - рассказал начальник отдела вольной борьбы ФСБР.

Кубок мира по вольной борьбе пройдет в Айова-Сити (США) 7-8 апреля. Полный состав сборной России на турнир не назывался, однако пресс-служба ФСБР сообщала, что национальную команду на Кубке мира должен был возглавить Сослан Рамонов.


Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024