2 апреля вступили в силу поправки в правила спортивной борьбы

2 апреля вступают в силу изменения в правилах спортивной борьбы. Что именно изменилось корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян узнал у рефери олимпийских категорий Норавард Арустамян, Сергея Коваленко и Алексня Базулина.

Пассивность в греко-римской борьбе

Отныне в греко-римской борьбе будут даваться за два периода две пассивности с выбором позиции. Временной отрезок убран - судья может принять решение остановить встречу и предложить более активному борцу выбор позиции в любой момент встречи. Сначала судья голосом призывает борца к активности, и через некоторое время, если тот не активизируется, останавливает встречу. Выносится оценка в 1 балл и предлагается выбор позиции. Во втором периоде также может быть определен более пассивный борец, также без определенного времени: более активному борцу дается 1 балл и предлагается выбор позиции. Возможна и третья пассивность: в этом случае дается балл более активному борцу без остановки встречи и без выбора позиции. Но, нужно подчеркнуть, "пассивность" и "избегание" борьбы - это разные термины.

"Негативная борьба" в греко-римской борьбе - "предупреждение - 2 балла".

Если борец нарушает правила - будь то запрещенный захват, умышленный срыв, избегание борьбы или что-то другое - все это оценивается предупреждением для нарушающего борца и двумя баллами для его соперника. Любой фол в атаке будет оцениваться в "предупреждение - балл".

Снятие со встречи за два срыва атаки в греко-римской борьбе

Если спортсмен в первый раз за встречу сорвал атаку - следует "предупреждение - два балла", а если он это делает во второй раз - то следует снятие его со встречи. Стоит подчеркнуть - со встречи, а не с соревнований. Срывы атаки могут быть как в стойке, так и в партере. Но снятие за три предупреждения не отменилось - если спортсмен трижды за встречу получает предупреждение - он будет снят со встречи, но за умышленный срыв атаки борец будет снят со встречи после второго случая.

"Предупреждение - балл" и "предупреждение - 2 балла" в вольной борьбе

В вольной борьбе за все нарушения дается оценка "предупреждение - балл", кроме умышленного ухода за ковер в опасном положении - за это дается "предупреждение - 2 балла", после чего следует постановка в партер.

С этого момента все соревнования будут обслуживаться судейской бригадой с учетом этих поправок, однако однозначно сказать, что эта редакция правил - окончательная, нельзя.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024