В Якутске прошел очередной чемпионат по вольной борьбе среди ветеранов

В ДЮСШОР №3 имени В.П.Керемясова состоялся очередной чемпионат республики по вольной борьбе среди ветеранов на призы заслуженного тренера ЯАССР профессора СВФУ Николая Алексеева-Матбора и открытый турнир по борьбе хапсагай на призы кавалера трех орденов заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, мастера спорта СССР по вольной борьбе и ЯАССР по борьбе хапсагай Максима Сибирякова.

Всего в этот день на двух коврах оспаривали первенство 54 участника. Чемпионат украсили своим мастерством один заслуженный мастер спорта, два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 17 кандидатов в мастера. Борцы были разделены на пять дивизионов по возрастным категориям: «А» (35-40 лет), «В» (41-45), «С» (46-50), «Д» (51-56), «Е» (56-60), «F» (61 и старше).

Самый старший по возрасту в этот день – это 83-летний Владимир Данилов из Якутска. Призер чемпионата России еще в далеком 1964 году по вольной борьбе, многократный чемпион мира по русской борьбе «слада» и самбо в весовой категории до 78 кг среди борцов дивизиона «F» занял почетное второе место. В схватке за золото почетный ветеран якутского ковра уступил 61-летнему Евгению Алексееву из Усть-Майского улуса, который был моложе его на 22 года...

ee5f9bd6 3ce3 4980 88b1 c5935205997a

Следующий по старшинству – 69-летний директор ДЮСШОР №3 г.Якутска Федот Соловьев. Он, как и прежде, был неудержим борцовском ковре. Федот Архипович первенствовал в дивизионе самых старших в весовой категории до 62 кг, выиграв седьмой чемпионат республики подряд! Примечательно, что в этой категории было представлено наибольшее количество участников в чемпионате – всего семь ветеранов. Будущий чемпион провел на ковре две схватки. В полуфинале Соловьев со счетом 6:2 выиграл у чемпиона России и участника чемпионатов мира среди ветеранов Ивана Моисеева, а в финале со счетом 2:0 победил мастера спорта Василия Винокурова.

Под стать ему выступил и двукратный чемпион мира среди ветеранов Ефрем Ефремов из Амгинского улуса, который также одержал дежурную победу в весовой категории до 70 кг.

Второе кряду золотую медаль среди борцов-ветеранов выиграл и мастер спорта международного класса 39-летний Александр Птицын.

Но, пожалуй, самая интересная и захватывающая схватка всего чемпионата состоялась в финальном поединке среди борцов дивизиона «Д» в весовой категории до 88 кг между Валерием Поповым из Сунтара и Анатолием Мохчогор из Верхневилюйска. Противостояние завершилось результативной победой Попова со счетом 17:14!

92f5559d 86b1 47e2 ad7d d941b43d25b6

Среди борцов дивизиона «С» в весовой категории до 70 кг уверенную победу одержал заслуженный мастер спорта республики Беларусь, чемпион мира 2001 года Герман Контоев. 47-летний ветеран большого ковра провел три схватки, в которых одержал чисто технические победы.

aea1662c 78d3 4c90 9ea6 61cbd01a559c

В этом же дивизионе в весе до 62 кг победителем стал Клим Наумов из Сунтарского улуса. Может мало кто знает, но 45-летний спортсмен в этом году принимает самое активное участие во многих стартах, в том числе и в хапсагае, где занял третье место на чемпионате республики, а также на чемпионате по мас-рестлингу. Теперь Клим Наумов отличился и среди вольников.

Схватки на двух коврах длились почти весь день и изобиловали страстями не меньшими, чем среди детей или молодежи. К тому же умудренные опытом ветераны независимо от своих титулов демонстрировали самые разные приемы и броски под стать борцам-профессионалам.

В итоге жарких поединков выявились чемпионы и призеры, которым от Федерации спортивной борьбы РС(Я) (президент – Семен Березин) были вручены денежные призы соответственно в 2000, 1500 и 1000 рублей, а также медали и дипломы.

После завершения чемпионата по вольной борьбе эти же ветераны вступили в поединки открытого турнира по борьбе хапсагай. И здесь состоялись очень интересные поединки.

Но для борцов-ветеранов это не первый и не последний старт в этом году. Так, в конце мая в Смоленске пройдет очередной чемпионат России, куда могут отправиться все желающие борцы. А в октябре в Македонии состоится чемпионат мира среди мастеров-ветеранов.

fe1e1465 5708 48dc b066 df9bf70523e6

Победители и призеры чемпионата Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди ветеранов на призы профессора СВФУ мастера спорта СССР, заслуженного тренера ЯАССР Н.К. Алексеева – Матбора