Борцы разыграют путевки на первенство мира и Европы сегодня

Вчера на проходящем в Смоленске первенстве России по вольной борьбе среди молодежи, в трех весовых категориях до 57, 74 и 86 кг стали известны финалисты.

В весовой категории до 57 кг по итогам первого дня соревнований в схватку за золото пробился победитель первенства России и мира среди юношей Петр Копылов. Лидер якутской сборной в финале встретится с победителем Международного турнира памяти Романа Дмитриева Ахмедом Идрисовым из Дагестана.

Всего на пути к финалу Петр Копылов провел без малого пять поединков. Он начинал турнир со стадии квалификации, где со счетом 10:0 уже в первом периоде оформил досрочную победу над Мустафой Юлдошевым из Дагестана. Во втором круге Петр выиграл у еще одного представителя из северо-кавказской республики Магомеда Магомедова (8:2). На стадии 1/8 финала якутянин в упорной схватке одолел бурятского батора Базара Батоболотова (4:2), который ранее преградил путь другому якутскому фавориту категории Петру Константинову. В четвертьфинале Петр Копылов вновь уверенно выиграл у очередного борца из Дагестана Ибрагима Абдурахманова (8:0). Полуфинальная схватка с Аликом Хадарцевым из Северной Осетии, которому многие эксперты и прочили победу в этом весе, выдалась захватывающей. Якутянин добился волевой победы. Судьбу путевки в финал решили атакующие действия в самой концовке встречи, когда Петр Копылов за 14 секунд до окончания поединка, закружив соперника, забрался за спину - 3:3.

Его будущий соперник Ахмед Идрисов на пути к финалу провел одним поединком меньше, так как дагестанец начинал турнир с основной сетки соревнований. В первом круге Идрисов со счетом 10:0 выиграл у Ильи Стукова из Тулы, затем также с перевесом в десять баллов победил у осетинского вольника Олега Сабанова (12:2). Но последующие две схватки для будущего финалиста выдались посложнее. В четвертьфинале Идрисов со счетом 3:0 победил своего земляка  Загира Шахиева, который, кстати, в первом круге выиграл у Алексея Копылов. А в полуфинале Ахмед Идрисов в упорной схватке с минимальным преимуществом прошел Амира Чамзын из Тывы (8:7).

Отметим, что ранее будущие финалисты дважды встречались между собой. В прошлом году на аналогичном первенстве страны, а также в этом году на турнире Романа Дмитриева в Якутске. В обоих схватках победу одерживал дагестанский юниор. Как сложится третья очная схватка лучших борцов категории до 57 кг покажет ковер.

Финальные схватки за золотые медали первенства России и путевки на «мир» в весовых категориях до 57, 74, 86 кг будут разыграны сегодня. Время начала финалов в 23:00 по якутскому времени.