«Спорт Якутии» попросил прокомментировать своих коллег о притязаниях наших борцов на медали главного старта континента

В стартующем уже 3 мая чемпионате Европы по вольной борьбе в Дагестане примут участие три воспитанника якутской школы борьбы. В составе сборной Беларуси выступят призер чемпионатов мира и Европы Владислав Андреев и мастер-международник Ньургун Скрябин, защищать цвета флага Македонии призван молодой Владимир Егоров.

Признанный эксперт вольной борьбы, статистик Петр Павлов рассчитывает, что якутские борцы могут зацепиться за медали:

JKYHta1a

«Главные надежды якутских болельщиков, конечно, связаны с Ньургуном Скрябиным. Техничный борец набрался опыта, да и возраст уже пришел, чтобы показывать серьезные результаты на мировых аренах. Я думаю, что Ньургун, прежде всего, прибавил в уверенности в себе – его последние результаты уже в составе сборной Беларуси в Иране и Бурятии говорят о том, что он находится в хорошей форме.

Однако не стоит забывать, что весовая категория до 61 кг – одна из самых конкурентных на чемпионате Европы. Лидером здесь можно назвать чемпиона России Гаджимурада Рашидова. В остальном же практически в равной степени на медали могут рассчитывать Ахмеднаби Гварзатилов из Азербайджана, грузин Бека Ломтадзе, Владимир Дубов из Болгарии, украинец Василь Шуптар да и другие. Все эти борцы обладают солидным опытом и багажом победных выступлений, так что любой из них может взойти на пьедестал почета. Если Ньургун Скрябин окажется в тройке призеров, это можно считать отличным выступлением в таком составе.

В категории до 57 я бы сказал, что конкуренция не так остра. Так что Владислав Андреев имеет все шансы на то, чтобы взять еще одну, четвертую медаль чемпионата Европы. За ним, прежде всего, его опыт. Что  касается Владимира Егорова – он выступает не очень стабильно. В клубном чемпионате Германии он выступает здорово, а на соревнованиях более высокого класса пока не может раскрыться и показать свою лучшую борьбу. Для него участие в чемпионате Европы станет, в первую очередь, хорошей возможностью проверить себя и набраться соревновательного опыта».

f566be75 cb2b 4619 b9fc 7593cab06928 1

Главный редактор газеты «Первый Борцовский» Иван Барашков тоже довольно осторожен в своих прогнозах:

«Результаты последних соревнований говорят о том, что Ньургун Скрябин должен подойти к чемпионату Европы в хорошей форме. У него поставленный стиль, свой почерк, может удивить любого противника неожиданным приемом. Он готов к тому, чтобы показать достойный результат. Думаю, мы вправе ждать от него медали.

Что касается Владислава Андреева – все будет зависеть от того, как он прошел сгонку веса, от жребия. Даже то, что Владислав вернулся в сборную такой борцовской страны, как Беларусь, после двух лет перерыва, тяжелой травмы плеча, потери тренера, - это уже большое достижение. Он прошел через многое, все перетерпел, пережил и был участником и призером больших турниров. Думаю, такой багаж дает шансы на медали в любом случае. Так что надежды есть.

Насчет участия Владимира Егорова я буду уверен только в том случае, когда он выйдет на дагестанский ковер. Вы знаете, что в Македонии по-прежнему не очень понятна ситуация с Федерацией борьбы. Из-за этого, в частности, борцы из этой страны не смогли принять участие в предыдущем чемпионате Европы».

4e0534c3 84fc 4a09 8bb0 b4db8f3ec7f9

Пресс-секретарь Федерации спортивной борьбы, заместитель директора радиовещания НВК «Саха» Николай Бястинов более оптимистичен:

«Конечно, надеемся на наших ребят, выступающих в составе Беларуси. У Владислава Андреева за спиной медаль чемпионата мира, три медали чемпионата Европы. Даже несмотря на большой перерыв в выступлениях я думаю, что он может показать достойный результат. К тому же недавно он уверенно выиграл в очной встрече у своего основного конкурента за место в сборной Димчика Ринчинова со счетом 15:1. Что говорит о его неплохой форме. Еще один фактор – Андреев более удачно выступает именно в «чистом» весе. Думаю, больших проблем со сгонкой веса он не должен встретить и выйдет на ковер достаточно свежим.

Ньургун Скрябин же должен доказать, что его провал на чемпионате Европы-2016 в составе сборной России был нелепой случайностью, стечением обстоятельств. Уровень борьбы, которую демонстрирует Ньургун, позволяет говорить о том, что он должен быть в тройке призеров. Он выиграл в этом году представительный турнир «Кубок Тахти» в Иране, ранее становился чемпионом турнира Ивана Ярыгина, так что он точно претендент на медали.

У Владимира Егорова пока больших результатов нет, но он неплохо показывает себя на клубном чемпионате Германии. Будем надеться, что Володя сможет раскрыться именно на этом чемпионате и покажет свою лучшую борьбу».

WhatsApp Image 20160510

Спортивный комментатор Дьулустан Захаров ждет якутского борца в финале:

«Если удачно сложится жеребьевка и в предварительных раундах Ньургун Скрябин не встретится с Гаджимурадом Рашидовым, то он должен выйти в финал. Со всеми остальными он может и должен бороться. В общем, я уверен в том, что в категории до 61 кг медаль Ньургун выиграет.

В весе до 57 кг состав далеко не новый – практически со всеми участниками чемпионата Владислав Андреев уже встречался. Так что все будет зависеть от него самого, от его настроя на победу. Правда, на последних соревнованиях в Киеве Андреев явно был не в лучшей форме. Так что буду очень рад, если Владислав сумеет зацепиться за медали чемпионата.

Для Владимира Егорова успешным будет попадание в пятерку в своем весе. Хотелось бы, чтобы молодой борец, прежде всего, показал яркую борьбу и выступал на ковре с азартом».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024